Иркутск, 07.08.2023, 08:26

Оплатить долг - пытаясь разобраться с суммой и налогами

Вопрос №20666764 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2023, 08:26
Айди коллект назначил долг через суд 16000 тысяч, а брала я 3000. Получается же,что по факту я должна отдать 6000 и +1000 налог =7000. Как поменять сумму?! Или уже не поменять
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте судебный приказ в порядке ст.128, 129 ГПК.

07.08.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то его можно отменить.

07.08.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

А как? Что нужно делать?

07.08.2023, 08:32

Смотря как назначил. Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с даты получения. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

07.08.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

10 дней уже прошло. Суд был в другом городе без меня. Я только недавно узнала об этом. Уже ничего не сделать?!

07.08.2023, 08:33

Письмо я получила 4 августа, ещё не поздно?

07.08.2023, 08:39

Скорее всего нет. Рекомендую также читать почту на этом сайте, т.к. иначе можете пропустить информацию, направленную юристом дополнительно

07.08.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:
Поняла,спасибо

Что значит назначил долг? Какой документ получили?

07.08.2023, 08:35

Здравствуйте!

Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Пришло 4 августа в госуслугах

07.08.2023, 08:41

Здравствуйте

Вы уже пропустили срок на отмену судебного приказа. Вам сейчас необходимо восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, направив в суд соответствующее заявление и само заявление на отмену.

07.08.2023, 09:33

Письмо же 30.06 пришло и 10 дней ещё не прошло. Или я что-то не так поняла

07.08.2023, 09:40

Не могу вам написать в сообщениях, пишет слишком много писали и стоит блок. Что мне нужно вам отправить?

07.08.2023, 09:48

Вы подавали возражение на исполнение судебного приказа?

07.08.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет

07.08.2023, 09:49

Здравствуйте 🤝

Вы имеете право отменить судебный приказ

Напишите возражения. Стоимость услуг у всех разная, пишите самостоятельно в личные сообщения любому юристу

07.08.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:
Поняла,спасибо

Как поменять сумму?! Или уже не поменять

Не поменять, если решение суда вступило в законную силу.

Нормы права:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ст. 13, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

07.08.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

На данный момент не поменять, а отменить судебный приказ можно. Срок подачи возражений у Вас пропущен, но если Вы ранее никакой информации не получали, то можно ходатайствовать о восстановлении, ссылаясь на это обстоятельство.

То есть, подаёте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и прилагаете к нему это ходатайство.

С уважением.

07.08.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо