Омск, 07.08.2023, 08:51

Как оформить право собственности на дом, не имея документов на наследство и регистрации

Вопрос №20666793 из г. Омск
опубликован 07.08.2023, 08:51
Возникла такая ситуация бабушка и дедушка умерли 20 лет назад, у них было 8 детей, мама самая младшая проживала совместно с ними, после смерти никто в наследство не вступало, мои родители по сей день живут в этом доме, никаких документов на этот дом нет, кроме технического паспорта которая мама оформила в 2013 году на себя, как теперь оформить право собственности? С чего начать подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Получить сведения из БТИ или Архива Администрации района, кому предоставлялся участок и на каком основании дом построили (Распоряжения Администрации)

2. Сделать межевание у кадастрового инженера и тех. план на дом (свежий)

3. Поставить на кадастровый учет

4.Подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

07.08.2023, 09:22

Здравствуйте, а с техническим паспортом на дом от 2014 года можно поставить на кадастровый учет? Или нужен новый

07.08.2023, 11:18

Сейчас изменилась система постановки, кадастровый инженер делает тех. план и он предоставляет вам его и на диске. Можете попробовать и со старым, постановка на кадастровый учет бесплатная.

07.08.2023, 11:21

Да, можно.

Что такое технический паспорт жилого помещения и для чего он нужен

Это документ, в котором содержится техническая информация о жилом помещении, а также информация по обеспечению соответствия жилых помещений установленным требованиям (ч. 5 ст. 19 ЖК РФ).

Технический паспорт нужен для учета жилищного фонда. Основу такого учета составляет технический учет, в рамках которого осуществляется как техническая инвентаризация, так и техническая паспортизация, то есть оформление технических паспортов жилых помещений. Технический учет жилищного фонда проводит бюро технической инвентаризации (ч. 5 ст. 19 ЖК РФ, п. 3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 (далее - Положение об учете жилищного фонда)).

Следовательно, технический паспорт жилого помещения подтверждает факт проведения его технического учета и является основанием для учета жилищного фонда.

Срок действия технического паспорта жилого помещения не установлен.

07.08.2023, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закон предлагает комплексное решение: в упрощенном порядке оформить права на такие жилые дома и одновременно земельные участки под ними в собственность бесплатно, поясняет Бутовецкий. При этом жилые дома должны быть построены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Граждане должны будут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы об уплате коммунальных услуг, о проведении государственного технического учета или технической инвентаризации). Возможны и другие документы, их перечень вправе дополнительно определить региональные власти.

У наследников сейчас возникают сложности с оформлением документов на участки, предоставленные предыдущим владельцам на праве постоянного (бессрочного) пользования. Например, если гражданину был предоставлен в постоянное пользование огород, то несмотря на использование земельного участка на протяжении десятков лет, он не перейдет по наследству ни его детям, ни внукам. Этот участок придется приобретать на общих основаниях у органов публичной власти.

07.08.2023, 09:20