Краснодар, 07.08.2023, 09:10

Юридическая ситуация - МФО подало новое исковое заявление после отмены судебного приказа - как быть?

Вопрос №20666822 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2023, 09:10
Мфо подал в суд я отменила судебный приказ. Они обратно подали написали исковое заявление в суд и мне копию прислали, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.08.2023, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательно направить возражения на основе норм ГК в оба адреса.

07.08.2023, 09:11

Здравствуйте 🤝

Теперь Вам нужно подготовить юридически грамотные возражения на иск и отправить их в суд либо его признать (иск)

С уважением!

07.08.2023, 09:12

Добрый день

Вы так же подаете возражение на заявленные требования, мотивируете, ссылаетесь на нормы закона (ст.10, 196, 319, 333 ГК РФ) суд рассмотрит и примет решение. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

07.08.2023, 09:14

Татьяна, добрый день.

На исковое заявление готовят возражения согласно ст. 149 ГПК РФ. Возражения должны быть основаны на фактических обстоятельствах вашего дела.

07.08.2023, 09:19

При необходимости вы можете составить возражение на иск и подать его в суд.

07.08.2023, 09:35

Добрый день. Подайте возражения в соответствии со ст.149 ГПК и укажите на то,с чем несогласны. Посмотрите не прпоущен ли срок исковой давности, он три года составляет, если пропущен заявите о его пропуске. Заявите о снижении (ст.333 ГК РФ) неустойки если расчет не соответствует установленным ограничениям ЦБ. После принятия решения, если такое состоится, можете подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ). Если к копии искового заявления которую вы получили кредиторы не приложили документы согласно приложению укажите об этом в возражениях, это нарушение требований к исковым заявлениям, указанных в ст.132 ГПК РФ.

07.08.2023, 09:36

НУ так и должно быть если вы несогласны суд отменяет судебный приказ, после этого они имеют право обратиться в суд с иском в общем порядке, тут уже надо писать возражения с чем конкретно вы были несогласны и почему, суд рассмотрит. Если есть о чем поисать конечно.

07.08.2023, 10:00

Подавайте в суд письменный отзыв на иск, а так же доказательства подтверждающие ваши доводы.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

07.08.2023, 10:02

Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках? Помощь нужна?

07.08.2023, 11:16

Да иск на руках

08.08.2023, 07:41

Представьте суду возражения, в т.ч. по ст.196 ГК РФ

08.08.2023, 07:43

Писать возражение на иск в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ,обосновывать почему нужно отказать или снизить пени и штрафы, свой расчет представлять. Ссылать на нормы, применимые к вашим обстоятельствам-ст.10, 196, 319, 333 ГК РФ.

Либо выбрать юриста из нас и мы вам составим.

08.08.2023, 07:57

Направляйте возражение в суд общей юрисдикции. Необходимо ознакомиться с договором, возможно, часть долга можно списать.

08.08.2023, 07:59