Пешеход нарушил правила перехода дороги, получил травму и госпитализирован - перспективы и реакция на происшествие
Добрый день, Вячеслав!
В Вашем случае, для пешехода предусмотрена ответственность по ст. 12.30 КоАП РФ, если вред здоровью не был причинен участникам ДТП, пешеход ограничится штрафом в 1 000 рублей.
КоАП РФ Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вопросы к пешеходу.
С уважением.
Если пешеход не обратиться в суд и если документы не содержат нарушение правил дорожного движения то водителю ничего не будет.
Согласно Ст. 12.30 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Здравствуйте. Не согласен с оптимистичными для водителя ответами коллег. Мой более чем 20-летний опыт участия в делах по разбору ДТП с потерпевшими пешеходами говорит другое. Сотрудники ГИБДД обязаны возбудить в отношении водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП, и назначить административное расследование. Будут проводиться экспертизы: судебно-медицинская - для определения степени тяжести вреда здоровью пешехода, и автотехническая - для определения технической возможности у водителя предотвратить наезд на пешехода. Если заключение СМЭ покажет хотя бы лёгкий вред здоровью пешехода, а заключение автотехнической экспертизы покажет, что у водителя была техническая возможность предотвратить наезд, то на водителя в ГИБДД составят протокол, а материал направят для рассмотрения в районный суд. Наказание за лёгкий вред здоровью: штраф от 2 500 до 5 000 руб., либо лишение прав сроком от одного года до полутора лет. Отсутствие претензий потерпевшего пешехода к водителю не имеет значения, так как прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон КоАП РФ не предусмотрено. Кроме того, вне зависимости от того, признают водителя виновным в нарушении ПДД, или освободят от административной ответственности, ему придётся заплатить пешеходу компенсацию морального вреда. Сумму компенсации определит суд. Вот на этом суде будет учтено, что пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода, и сумму компенсации суд снизит.