Нальчик, 07.08.2023, 11:33

Правомерность решения суда, оставившего вопрос без рассмотрения, при получении неожиданного нового искового заявления от Банка

Вопрос №20667152 из г. Нальчик
опубликован 07.08.2023, 11:33
Правомерно ли то, что суд оставил решение вопроса без рассмотрения, оповещений никаких не приходило об этом, но Банк неожиданно прислал новое исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Основания оставления иска без рассмотрения в гражданском процессе регламентированы ст. 222 ГПК РФ. Среди прочих-стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

См.ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Т.о.,

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Скорее всего истец не явился в судебное заседание по первоначально заявленным требованиям иска

07.08.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, мне не приходило никакое определение только новый иск

07.08.2023, 11:46

О том и речь, что мог не явиться в судебное заседание и истец. Вы не были уведомлены, у истца нашлись свои причины. Я так могу предположить. Одно верно, что суд вправе принять иск вновь в случае оставления первичного заявления без рассмотрения. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Здесь нет нарушений требований ГПК РФ.

07.08.2023, 12:16

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение в порядке ст 149 ГПК

07.08.2023, 11:34

Неизвестно, надо документы смотреть. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения на сайте.

С уважением.

07.08.2023, 11:34

Иск на руках?

07.08.2023, 11:55

Без документов сказать ничего невозможно, необходимо ознакомиться с определением суда об оставлении решения без рассмотрения и ознакомиться с исковым заявлением банка

07.08.2023, 11:59

Здравствуйте.

Решение суда зависит от обоснованности заявлений сторон в каждом конкретном случае. Какой либо закономерности тут нет, а решение суда в итоге зависит от множества всех обстоятельств по делу.

Чтобы оценить правомерность новых исковых требований банка нужно их изучить.

07.08.2023, 15:55