Челябинск, 07.08.2023, 11:52

Вымогательство после драки - Что делать, если после нападения мужчины вымагают деньги и возможность подачи заявления

Вопрос №20667197 из г. Челябинск
опубликован 07.08.2023, 11:52
Если муж ударил мужчину, у мужчины зашили подбородок, в полицию не подал пока. Прошло 2 дня. Теперь он вымогает деньги с моего мужа. Что делать и может ли он еще подать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Да, с заявлением в полицию пострадавший обратиться может, поскольку прошло всего 2 дня... Однако, Ваш муж может не признавать вину, если не имеется доказательств удара!

В случае если будет возбуждено уголовное дело, мужу потребуется возместить причиненный ущерб, для прекращения уголовного дела, в противном случае его осудят!

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

07.08.2023, 11:56

Потерпевшему зашили подбородок. Он просит огромные деньги и уволиться самому (они вместе работают). Все скриншоты о вымогательстве денег есть у нас. Мы можем встречное подать заявление?

07.08.2023, 11:59

Необходимо разбираться в конкретных обстоятельствах дела, чтобы ответить Вам конкретно! Вымогательство должно сопрягаться с угрозами!

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,-

Читайте личные сообщения!

07.08.2023, 12:05

Можете подать заявление.

С уважением.

07.08.2023, 11:54

Добрый день.

Пишите заявление в полицию.

07.08.2023, 11:55

Заявление по поводу вымогательства? По факту кого муж ударил может написать на мужа заявление? У потерпевшего зашит подбородок

07.08.2023, 11:57

Вне зависимости от того, имеется ли в действиях лица состав уголовного преступления или административного правонарушения, заявление о привлечении его к ответственности можно подать в течение двух лет с момента нанесения побоев.

07.08.2023, 12:01

Подать заявление потерпевший может и спустя 5 и 10 лет. Вопрос в сроках давности уголовного преследования. Судя по Вашему описанию - можно предположить, что у потерпевшего челюсть не сломана и если только одна рваная рана лица, то скорее всего ему причинен легкий вред здоровью. Однако бывают случаи, когда шрамы на лице остаются неизгладимыми, а это уже может оказаться тяжким вредом здоровья, где санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Ваш супруг может обратиться в полицию по факту вымогательства, если считает требования второго участника драки чрезмерными.

07.08.2023, 13:06
Оценка автора вопроса: