Курган, 07.08.2023, 14:55

Собственникам барака, который подлежит сносу, полагается компенсация? Законность и основания требования

Вопрос №20667622 из г. Курган
опубликован 07.08.2023, 14:55
Проживали семьёй из 4 человекв многоквартирном бараке, в стала на очередь по улучшению жилищных условий, в последующем наняли экспертизу и признали дом непригодным для проживания, выдали трём семьям квартиры по соц найму по программе улучшения жилищных условий, а барак наш в программе не участвовал по ренновации и под снос не шёл, на днях обрезал все провода к столба по электричество и сказали что администрация собралась сносить барак,. Так вот вопрос имеем ли мы право требовать компенсацию если его снесут, только на каком основании и законно ли это, если даже собственников не поставили в известность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, полагается.

www.9111.ru

www.9111.ru

08.08.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Даже если получили квартиры, но по программе улучшения жилищных условий.

И вот сегодня пришло письмо от администрации, что они дам 3 месяца, чтобы мы сами снесли барак своими силами. Как быть?

16.08.2023, 17:47

Даже если квартира получена по программе улучшения жилищных условий. Вы собственники и вас защищает ст. 35 Конституции РФ и ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Письмо от администрацции это один из этапов изъятия земельного участка под аварийным домом. После того как истекут указанные 3 месяца (ни в коем случае решение о сносе не принимайте) администрация будет обязана изъять земельный участок (издать распоряжение) и на основании выполненной процедуры изъятия (распоряжения) вы вправе требовать с администрации возмещение по ст. 32 ЖК РФ.

16.08.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:
Прекрасный юрист, спасибо за развёрнуты информативно ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мила, добрый день! Компенсацию имееие право требовпть если вы являетесь собственником квартирв в данном бараке. Обращайтесь в прокуратуру.

07.08.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Даже если получили квартиры, но по программе улучшения жилищных условий.

И вот сегодня пришло письмо от администрации, что они дам 3 месяца, чтобы мы сами снесли барак своими силами. Как быть?

16.08.2023, 17:48