Псков, 07.08.2023, 16:21

Как лишить бывшего мужа доли в квартире в общежитии, когда она приобретена на материнском капитале, а в ней прописаны только я и дети, а у мужа есть родительский дом и прописка в нем?

Вопрос №20667907 из г. Псков
опубликован 07.08.2023, 16:21
Возможно ли лишить бывшего мужа доли в квартире (квартира в общежитии 2-х комнатный блок). Приобретена на мат. капита. В ней прописаны только я и 3 детей. У мужа есть родительский дом и прописка в нем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Просто так лишить собственника доли нельзя. Если у него есть что-то еще из жилья можно пробовать через суд эту долю у него выкупить в принудительном порядке. Ст. 252 ГК РФ.

07.08.2023, 16:22

Добрый день!, Да него есть жилье и он та прописан, а здесь только сособствнник. За коммуналку не платит и не проживает.

07.08.2023, 16:28

Тогда можно выкупить у него эту долю попробовать

07.08.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет

07.08.2023, 16:22

Возможно в суде как утратившего связь с этим жилым помещением

07.08.2023, 16:22

Вношу поправку

Если доля зарегистрирована, то лишить не можете

07.08.2023, 16:23

Здравствуйте, Наталья!

Только по его согласию.

07.08.2023, 16:29

Нет, не можете, если он был членом вашей семьи в момент приобретения (прописка и наличие имущества у него в собственности на это никак не влияет), НО вы можете взыскать через приставов (если есть долг по алиментам) или выкупить признав малозначительной

07.08.2023, 16:42

Если доля зарегистрирована, то лишить не можете.

08.08.2023, 14:50