Самара, 07.08.2023, 17:43

Дети остались с отцом против их воли после развода - Как найти решение в сложной ситуации

Вопрос №20668074 из г. Самара
опубликован 07.08.2023, 17:43
Как мне быть? С мужем развелись 16 июня 2023 г, (8 суд. уч. Самара ) дети по судебному решению должны жить со мной, я переехала в Ереван (Армения) 1 июля, дети тоже должны были лететь со мной (билеты были куплены), потом их отец ставит условие за несколько дней до вылета: или дети остаются в Самаре до 20 июля, чтобы с ними пообщаться, и он их отправляет 20.07. 2023, или он пишет запрет о невыезде. Я оставила детей, по сей день он их не отправил, держит у себя против их воли, дети сейчас находятся в тяжёлом психологическом состоянии. Его дома практически не бывает, он работает дальнобойщиком, с детьми сидит его мать, которая имеет психические расстройства. Дети еще не пристроены в школу. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Увы, но отец имеет право на установление ограничения на выезд за пределы РФ без его согласия.

2) Если он установил запрет, то отменить вы можете только через суд, НО если вы поясните, что выезжаете на ПМЖ в другое государство, то суд в 90 % вам откажет и ограничение оставит. Вывозя детей на ПМЖ, вы ограничиваете права отца и детей на общение, такова сегодня судебная практика

3) Вы либо приезжаете, быстро забираете и если нет запрета беспрепятственно покинете территорию РФ

4) Либо приезжаете и живете в РФ.

07.08.2023, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А решение суда какой страны у вас?

07.08.2023, 17:46

Россия

07.08.2023, 18:00

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей

07.08.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

А где я могу взять форму заявления и могу ли я отправить на почту в суд?

07.08.2023, 17:53

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы платите госпошлину в 300 рублей, прилагаете справки от психиатра и нарколога, справку о доходах, документы на имущество в котором живете вы и будут жить дети, характеристику с места работы.

Подать можно через ГАС Правосудие, на почту нельзя

07.08.2023, 18:02

Если дети остаются с человеком с реальным медицинским диагнозом это повод для обращения в полицию или органы опеки.

07.08.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно выйти в суд об определении места жительства детей с вами

07.08.2023, 18:02

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления

07.08.2023, 18:05