Могут ли меня заставить платить ущерб в ДТП, произошедшем с моим проданным автомобилем?

Продал автомобиль более 2-х лет назад, в сентябре прошлого года (следующий собственник машину на учет не ставил, перепродал ее дальше) новый (3-й) владелец попал в ДТП, так же не переоформляя в ГБДД, на месте ДТП был он, его увезли в больницу, в базе ГБДД собственником был я (снял с с учета спустя 4 месяца после ДТП, когда пришел налог, о ДТП не знал) пришло извещение из суда, вызывают третьим лицом. Могут ли меня заставить платить ущерб? Единственное что осталось это короткая переписка с продавцом которому отдавал авто и ДКП.
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья Денисович. Оснований к тому, чтобы обязать вас возмещать ущерб, в описанном вами случае нет.

Да, полиция может выйти именно на прошлого владельца, но достаточно будет предъявить договор купли-продажи, чтобы доказать свою непричастность.

Здравствуйте!

Договор купли продажи это ваше алиби так сказать

Илья Денисович, Вы сохранили договор купли-продажи? Предъявите его в суде. Удачи. Будьте здоровы.

На усмотрение суда. Тот факт, что Вы почти год не снимали авто с учёта в ГИБДД, судья может расценить как Вашу попытку уйти от ответственности. ДКП можно "сварганить" очень быстро. Судья может прийти к выводу, что, раз Вы сняли автомобиль с учёта ПОСЛЕ ДТП, то пользовались им, передали автомобиль🚙 другому человеку, не оформив полис ОСАГО. В такой ситуации к ответственности привлекают собственника, а не водителя. Тем более, что у Вас ДКП со вторым владельцем, а в ДТП попал третий, с которым у Вас ДКП нет. Или он предъявил сотрудникам ГИБДД ДКП с Вашей подделанной подписью, вроде как Вы ему продали автомобиль? Так что всё не так однозначно, и складывается не в Вашу пользу. Срочно ищите грамотного юриста для защиты Ваших интересов в суде.