Липецк, 07.08.2023, 18:29

Вынесен судебный приказ по взысканию алиментов полтора года назад - нужно ли платить сейчас или ждать передачи листа приставам, и будет ли учтен указанный период в задолженности?

Вопрос №20668154 из г. Липецк
опубликован 07.08.2023, 18:29
Вынесен судебный приказ по взысканию алиментов полтора года назад. Исполнительный лист взыскателем до сих пор к взысканию не предъявлен. Нужно ли мне платить сейчас или ждать передачи листа приставам? Будет ли считаться моей задолженностью указанный период в случае предъявления листа к взысканию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вам решать. Еще полтора года есть для предъявления ИЛ к исполнению.

07.08.2023, 18:43

По алиментам не применяется 3 летний срок. А ещё адвокат...

07.08.2023, 19:39

Читай вопрос, умник. По периодическим платежам срока нет для предъявления исполнительного листа или судебного приказа. А задолженность никакую на основании ИЛ или СП взыскать невозможно. Тоже мне, юрист. Рано тебе еще в адвокаты.

07.08.2023, 21:16

А я так и написал, читай вопрос "умница". И читай что ты ответила

07.08.2023, 21:35

Добрый вечер.

07.08.2023, 18:33

Здравствуйте!

Можете платить сейчас но обязательно фиксируйте это документально, либо ждите когда подадут лист приставам и платите уже непосредственно им

07.08.2023, 18:34

Пристав будет взыскивать с момента предъявления листа или с даты вынесения приказа

07.08.2023, 18:36

Если хотите платить добровольно по судебному приказу, соответственно Вам в платеже надо указывать наименование платежа, т е указать судебный акт по которому вы будите платить. Или ждите предъявления исполнительного листа. Может человек вообще не будет его предъявлять.

07.08.2023, 18:35

И такое бывает.

07.08.2023, 18:35

В российском праве применяется принцип "платить по требованию" (простая оплатная обязанность). Это означает, что вы можете начинать платить алименты только после получения исполнительного листа от взыскателя (в данном случае это может быть ребенок или представитель ребенка). Исполнительный лист является основанием для работы судебных приставов и осуществления взыскания задолженности.

Тем не менее, в случае, если передачи исполнительного листа не происходило по вине взыскателя, и вы осознавали необходимость платежей по алиментам, суд или судебный исполнитель может учесть задолженность за период, предшествующий предъявлению листа к взысканию. Донат плиз🤑

07.08.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Лист не выписывается. Судебный приказ это и есть исполнительный документ. Если он не предъявлялся к исполнению, значит задолженность пойдёт с даты предъявления его в ФССП

07.08.2023, 19:39