Кто несет ответственность за порванную занавеску в детском саду - родители или воспитатели?
Меня принуждают её купить, взамен что порвал.

Юлия! Вы забыли сообщить, кто конкретно Вас к чему-то "принуждает".
И самое главное -- каким образом это происходит.
Если Вы услышали ушами обыкновенное "бла-бла-бла" от анонимной девочки в коридоре, то можете ничего не сообщать. Мы с "голосами" дел не имеем, это к другим специалистам.

Ну формально это сделал ваш ребенок, так что вы, увы.
С уважением.
Куда тогда смотрят воспитатели?
Вы спрашиваете, или требуете нужный ответ?
Здравствуйте!
Ну в принципе если испортил ваш ребенок то разумно конечно попросить вас как его законного представителя оплатить эту занавеску или заменить ее
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора (ст. 1073 ГК РФ). Удачи
Предоставление детского садика является государственной услугой, соответственно занавески приобретаются из гос. бюджета
Воспитатель не имеет права от Вас требовать нести расходы за свою невнимательность.
Воспитатель обязана следить за детьми, ознакомьтесь с должностной инструкцией, (в данном случае не уследила).
С другой стороны если сумма для Вас незначительна-купите!