Воронеж, 08.08.2023, 00:09

Фитнес тренер получил травму после конфликта со сотрудником и боится увольнения - что делать?

Вопрос №20668608 из г. Воронеж
опубликован 08.08.2023, 00:09
Я работаю тренером в фитнес зале, на аренде, то есть по договору я провожу мероприятия, каждый месяц я плачу аренду залу в размере 20 тыс рублей. В зале произошла ссора между мной и другим тренером, где по итогу мне тренер нанес удар в район лица, после чего я обратился в травмпункт где мне зашили рассечение. После чего руководство клуба, решило уволить РАСТОРГНУТЬ в одностороннем порядке договор, тренер который ударил признал свою вину и уволился сам. Я не намерен чтоб меня увольняли, так как это мой основной доход и мои клиенты не готовы перейти в другой зал, что делать помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий.

1)В данном случае между Вами и работодателем заключен договор возмездного оказания услуг, где работодатель заказчик, а Вы исполнитель.

2)Согласно п. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

3)В рамках такого договора работодатель ничего не нарушает.

Однако, если в Вашей деятельности имеются признаки трудового договора (например, Вы обязаны работать в определенные часы, деятельность носит систематический характер, работодатель предоставил Вам рабочее место и др.), Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании такого договора трудовым и применению последствий незаконного расторжения трудового договора.

4)Ст. 19.1. Трудового кодекса РФ

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

5)Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

6)Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном законом, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

7)Просто так уволить не Сможет, но нужно изучать договор детально, что бы дать точный ответ, нужны основания, а тут вы потерпевший формально, а уволить вас так же решили, уже все же не правомерно, если уволят, то через суд решать вопрос вам придется.

8)Но вам я рекомендую все же по хорошему попробовать уврегулирваоть данный вопрос с начальством.

08.08.2023, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем случае, возникший конфликт между Вами и другими тренером, не дает право вашему работодателю уволить Вас, так как одно с другим не связано-это первое.

Во-вторых, ели вам действительно нужна эта работа и вы держитесь за нее, откажитесь писать заявление или не пишите его и не поддавайтсь на угрозы.

Поэтому ыедите скрытую аудио-и видеозапись всех ваших разговоров с представителями работодателя. Таким образом вы будете накапливать доказательную базу. Такие записи суды принимают в качестве доказательств незаконности увольнения (ст.60 ГПК РФ).

И если вас привлекают к дисциплинарной ответственности, обязательно обжалуйте это решение (ч.7 ст. 193 ТК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в органы Прокуратуры для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности в целях защиты ваших трудовых прав (ст.10 Ф "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

08.08.2023, 00:18

При чем тут трудовое право, когда речь идет про гражданско-правовой договор?

08.08.2023, 02:32

Подскажи как я могу оспорить?

Управляющий ссылается на то что, он разрывает договор в одностороннем порядке

08.08.2023, 07:45

Обращайтесь в полицию по факту побоев, если посчитаете нужным.

По действиям фитнес-зала, обращайтесь в полицию и далее в суд с иском, если что-то пойдёт не так и не пустят больше Вас.

Нет оснований для расторжения договора.

Ответ выше некорректен, у Вас нет трудовых отношений, судя по изложенному

08.08.2023, 00:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Чтобы Вас уволить, вы должны состоять в трудовых отношениях ст 15 ТК РФ с клубом. Судя по вашему вопросу - у вас нет трудовых отношений с клубом - не заключен же именно трудовой договор ст 57 ТК РФ. Поэтому если нет трудовых отношений, то вас физически ни как не могут уволить.

2. Основания для одностороннего расторжения должны быть прописаны в договоре на основании которого вы проводите свои занятия. Не думаю, что ваш конфликт с другим тренером, указан в вашем договоре в качестве основания для расторжения договора в одностороннем порядке. Поэтому действия руководства клуба по расторжению вашего договора в одностороннем порядке будут являться незаконными. Если же такое случится. То вам нужно защищать свои нарушенные права в судебном порядке ст 3 ГПК РФ. То есть вам нужно будет подавать судебный иск ст 131 ГПК РФ О признании незаконным расторжения договора

Ссылка же первого юриста на статью 193 ТК РФ является некорректной, потому что у вас нет трудовых отношений с клубом, а поэтому вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности (стст 192-193 ТК РФ)

08.08.2023, 02:24

У Вас гражданско-правовой договор - оказание услуг.

Не путать с трудовыми отношениями.

То есть, не верно здесь указывать про увольнение.

Расторгнуть договор можно только по основаниям либо через суд.

По поводу побоев с заявлением в полицию.

Через травмпункт фиксировать побои.

Далее через суд можно взыскать вред здоровью.

- см. ст. 421, 450-453, 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

08.08.2023, 02:35

Чтобы Вас уволить, у вас должен быть заключен трудовой договор ст 57 ТК РФ. Исходя же из содержания вашего вопроса можно сделать вывод: у вас нет трудовых отношений ст 15 ТК РФ с клубом. Вы арендуете ст 606 ГК РФ в клубе зал, где вы проводите свои занятия.

Так обстоит ситуация. Для расторжения договора в одностороннем порядке нет ни каких юридических оснований, потому что такими основаниями являются неисполнение условий договора с вашей стороны. Ваш же конфликт с другим тренером никакого отношения к исполнению договора не имеет Это исключительно отдельный случай. Ни как не связанный с вашим договором. Если вас уведомят что договор не действует с такой то даты то оспаривайте это в суде.

Спрашиваете, что Вам делать? Наезжают на вас - защищайте свои права, обращайтесь в прокуратуру в суд. Только так нужно действовать, а не быть пассивной стороной

08.08.2023, 02:37

Дмитрий, добрый день!

У Вас не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Поэтому юридически Вас уволить не могут.

Чтобы понять, возможно ли расторжение Договора в одностороннем порядке, надо внимательно изучить Ваш договор, который Вы заключали с клубом

——————

Отмечу, что согласно статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

——————

Выбирайте любого юриста и сотрудничайте по этой ситуации.

С уважением, Дарья Алексеевна

08.08.2023, 07:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поскольку речь идет о договоре гражданско-правового характера, нужно в первую очередь смотреть условия данного договора, в т.ч. по расторжению. Расторжение договора руководством клуба возможно в порядке ст.450, 451 ГК РФ. Данные обстоятельства не могут является основанием для расторжения договора. Оспаривайте в судебном порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Условия расторжения вы не выложили. Можете в личку к юристу обратиться ст.779 ГК РФ

08.08.2023, 07:59

Здравствуйте Дмитрий!

Начнем с того, что межличностный конфликт и арендные отношения между собой не связаны вообще.

Я понимаю, что значит для фитнес-тренера и его клиентов работа на одной площадке при изменении которой не все его клиенты готовы привыкать к новым тренажерам, да и зачастую к новым раздевалкам и даже покрытию пола в зале

В Вашем случае, если к вопросу подходить с правовой точки зрения и без ненужных эмоций, то арендодатель не имел юридических оснований разрывать договор аренды с Вами в одностороннем порядке, так как все условия такого прекращения арендных отношений строго упорядочены в ст.619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя ГК РФ

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

В Вашем случае ни одно из этих оснований применяться к указанной ситуации не может

Что делать?

Другого способа как обратиться в суд о признании не правомерности одностороннего расторжения договора у вас нет и быть не может

Кроме того Ваш контрагент (фитнес-клуб) нарушил условие ч.2 ст.452. Порядок изменения и расторжения договора ГК РФ, не направив Вам требование об изменении или расторжении договора, которое Вы в 30-ти дневный срок должны рассмотреть

С учетом указанного положительная судебная перспектива рассмотрения Вашего дела достаточно хорошая

08.08.2023, 11:29

Согласно п. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Основания для одностороннего расторжения должны быть прописаны в договоре на основании которого вы проводите свои занятия. Не думаю, что ваш конфликт с другим тренером, указан в вашем договоре в качестве основания для расторжения договора в одностороннем порядке. Поэтому действия руководства клуба по расторжению вашего договора в одностороннем порядке будут являться незаконными. Если же такое случится. То вам нужно защищать свои нарушенные права в судебном порядке ст 3 ГПК РФ. То есть вам нужно будет подавать судебный иск ст 131 ГПК РФ О признании незаконным расторжения договора

09.08.2023, 00:06