Слободской, 08.08.2023, 09:11

Мошенническая рассрочка от халвы Частями - законна ли и что делать?

Вопрос №20669052 из г. Слободской
опубликован 08.08.2023, 09:11
Законна ли рассрочка от халвы "Частями". Она делается без паспорта и других документов. Только телефон и два кода. Мошенники взяли на меня эту рассрочку, звонили из банка я говорил что ничего не брал это все мошенники, пришел ответ сегодня: "Факта мошеничества нет, гасите самостоятельно". Началось все с того что нашел в интернете люди платят за пару кодов деньги, ну я согласился думал: "Ну какой там кредит без докумнетов". А сегодня вот так вот поизошло. Приходили смски типо оплатите давайте, звонили коллекторы. Ничего кроме кодов и номера телефона не предоставлял. Когда коллекторы звонят имя совершенно не моё, а какой-то левой женщины. Одни юристы говорят что нужно платить, другие говорят что не нужно, другие говорят что рассрочка сама по себе законна, но то что вы её не оформляли лично нет. Что делать? Забить на них, или отдавать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая рассрочка, кредит оформляются по паспорту.

Ваш номер просто указали как номер для связи те, кто брал кредит вот и все, то есть в анкете указали ваш номер на имя Иванова Ивана Ивановича.

1. Попробуйте позвонить в организацию, от которой вам поступают звонки, на официальный номер и объясните ситуацию.

2. Запросите кредитную историю.

3. Напишите заявление в полицию, что какой-то нехороший человек взял кредит, но указал ваш номер телефона,, теперь вам звонят коллекторы и требуют что-то вернуть.

4. Еще можно написать заявление в ФССП о нарушении по возврату задолженности.

08.08.2023, 09:38

Я думаю кредитную историю смысла просить нет, ибо у них написано что на кредитную историю не влияет.

08.08.2023, 09:39

И они еще сказали типо: телефон ваш документ, вы все сами наговорили, выплачивайте самостоятельно.

08.08.2023, 09:40

Не слушайте, они скажут все что угодно лишь бы запугать. На все это пишите жалобу в ФССП, что угрожают, нарушают правила взаимодействия и прочее. Все звонящие коллекторы должны назвать свое ФИО, фирму, и назвать по ФИО вас, если данные не сходятся, то говорите, нет это не я, таких не знаю и все, звонящему ФИО свое не называйте.

Я говорю позвонить в компанию на официальный номер, указанный на сайте, а не звонящим что-то объяснять, написать письменное обращение на электронную почту этой компании.

Ну и писть заявление в полицию, как я и писала, что кто-то указал ваш номер телефона как основной для возврата задолженности при оформлении кредита.

Кредитная история нужна для того, чтобы приложить к заявлению в полицию, будет доказательством того, что вы ничего не брали на свои паспортные данные, так же выписка со счета будет не лишней.

Если номер телефона ваш, то вам кредитор мог присылать сообщения о том, что по номеру договора просрочка и тп.

08.08.2023, 10:00