Ярославль, 08.08.2023, 10:44

Перерасчет за несданные показания - включение кубиков холодной воды в ОДН - законное требование или незаслуженная плата?

Вопрос №20669170 из г. Ярославль
опубликован 08.08.2023, 10:44
Наш дом является МКД. Один из собственников не подавал показания счетчиков на воду с 2021 года, но все начисления платил исправно. Сейчас он сходил, подал действующие показания ИПУ и ему сделали перерасчет за все это время. По холодной воде он оказался в плюсе на 568 куб. м. Сейчас все эти куб м. Распределили на все квартиры в доме и включили в ОДН для оплаты. Правомерно ли включение данных куб. м. в ОДН? И почему мы их должны оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общедомовые нужды (ОДН) – это коммунальные услуги, которые используются в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме. Что относится к общедомовому имуществу определено в статье 36 Жилищного кодекса рФ

К ним относятся расходы на водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение (отопление), которые используются вне жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме и согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354 должны оплачиваться всеми потребителями, вне зависимости от оборудования жилого или нежилого помещения индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета. К таким коммунальным услугам относят: технические потери во внутридомовых инженерных системах водоснабжения, электроснабжения, тепловой энергии и оборудования многоквартирного дома (потери коммунальных ресурсов при возникновении аварий, промывка инженерных систем и их заполнение, гидравлические испытания),

Как видите квартира этого собственника не является общедомовым имуществом, а поэтому коммунальщики поступили неправомерно раскинув 568 куб на остальных собственников под прикрытием платы за ОДН. Правильно бы включить переплату за 568 куб. м в счет оплаты будущих периодов этого собственника

Другие собственники не должны оплачивать 568 куб. м, потому что это не является платой за ОДН В данном случае собственникам нужно жаловаться в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

08.08.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владельцы помещений должны оплачивать потребление всей холодной воды домом, по общедомовому счетчику.

Из общедомового потребления вычитается индивидуальное по данным счетчиков (или нормативов) всех квартир, а разница распределяется на всех владельцев помещений в МКД пропорционально доле занимаемой ими жилой площади.

Такие правила предусмотрены п.44-48 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г и п.10-11 приложения №2 к Правилам.

В случае корректировки расхода холодной воды в квартире, ранее определенной по нормативу, и впоследствии пересчитанной по показаниям счетчика, объем потребления на ОДН увеличивается, поэтому добавляется в текущим начислениям в периоде перерасчета.

Таким образом, включение расхода воды на общедомовые нужды правомерно.

А оплачивать вы должны хотя бы потому, что ранее сэкономили за счет квартиры, в которой потребление было завышено.

08.08.2023, 11:19

Я прочитала все Ваши ссылки на пункты НПА, и не увидела там тех выводов, которые вы сделали. С учетом, что данный собственник уже оплатил эти кубометры воды и дальше (с учетом перерасчета) он не будет платить за воду, пока не изоасходует все ранее оплаченные им кубометры! И я не понтмаю, почему мы их должны оплачивать второй раз?!?

08.08.2023, 12:33

Выводы невозможно "увидеть", их необходимо получить логическим путем посредством мышления. Если только читать, а выводы не делать, вы никогда не выберитесь за пределы результатов вашего нелогичного мышления.

Какое вам дело до денежных средств, излишне уплаченных собственником квартиры? Почему вы так сосредоточены на них?

Сместите фокус внимания на количество потреблённой воды!

То количество воды, которое раньше считалось потребленным этим гражданином, и в оплату которой ранее был засчитан его платеж, теперь не считается потребленной им.

Управляющей организацией признано, что гражданин переплатил, и сумма переплаты будет ему возвращена или засчитана в счет предстоящего потребления воды им же.

Вопрос кем тогда была потреблена вода, ранее записанная на индивидуальное потребление гражданина?

Ответ: другими собственниками этого же дома. Они эту воду не оплатили, так как её оплатил гражданин, которому сделан перерасчет.

Поэтому по результатам перерасчета сэкономленная ранее жителями дома сумма будет им доначислена. Они заплатят за потребленный ими объем воды не во второй, а в первый раз.

Проведение перерасчета предусмотрено ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, в соответствии с которой размер расходов на ОДН определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством РФ.

08.08.2023, 13:20
Это лучший ответ

Анна, здравствуйте!

Извините, но тот кто придумал внести перерасход собственника в оплату по ОДН совершил, мягко говоря, глупость

Здесь должны провести перерасчет по перерасходу и засчитать эти средства в счет будущих платежей принимая во внимания нормы Раздела VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Отнесение затрат отдельного собственника на остальных собственников МКД является грубым нарушением положений п.33 Раздела III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", в котором прямо установлено, что

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

В указанный размер платежей и (или) взносов также включаются расходы товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества

Проще говоря, затраты отдельного собственника на содержание своей недвижимости не могут быть отнесены на затраты остальных собственников, так как не являются для них общим имуществом

08.08.2023, 17:40
Оценка автора вопроса: