Какие права и обязанности имеют жертвы преступлений и как получить компенсацию?
Как правило, в ходе предварительного следствия либо судебного следствия потерпевший предъявляет гражданский иск о компенсации имущественного и морального вреда, решение по которому выносится вместе с приговором. Впрочем, такой иск можно подать и после вступления приговора в законную силу. Далее - исполнительный лист, служба судебных приставов.
Потерпевшему необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением. От уплаты госпошлины потерпевшие освобождены.
Здравствуйте Светлана Николаевна
___
Иск о взыскании компенсации морального вреда подается либо в момент производства по уголовному делу либо отдельно в гражданском суде ст.151 ГК РФ
Светлана Николайевна, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с момента возбуждения уголовного дела принимается решение о признании жертвы преступления потерпевшим. Потерпевший в ходе уголовного процесса и судопроизводства имеет целый ряд прав: - вправе знать о предъявленном обвинении лицу; - давать показания (при этом отказываясь свидетельствовать против себя, своего супруга (своей супруги) и близких родственников); - иметь представителя и бесплатного переводчика для дачи показаний на родном языке; - представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы; - получать копии процессуальных документов, в том числе затрагивающих его интересы; - участие в разбирательстве уголовного дела в судах всех инстанций; - заявлять гражданский иск для взыскания компенсаций в т.ч. и морального вреда.