Как поступить, если муж прекратил оплату кредита после трех лет и его возникновение возобновлено? Сроки давности оказались не истекшие.

Что можно сделать в этой ситуации? Муж проплатил кредит 3 года и перестал. Кредит был взят на 5 лет. Теперь его кредит продан и возобновили дело. Сроки давности как выяснилось не вышли
Лучший ответ

Добрый день!

Сроки давности считаются отдельно по каждому платежу (т.е., например, при ежемесячном погашении за январь отдельно, за февраль отдельно и т.д.). Можно попробовать обратиться к новому кредитору с заявлением о реструктуризации задолженности, отсрочке или рассрочке выплаты кредита, перекредитоваться. Если долг крупный (более 500 тыс. руб.) и объективной возможности платить нет, можно задуматься о банкротстве.

Либо ждать, пока кредитор обратиться в суд, но тогда Вы рискуете заплатить гораздо больше за счет пеней, штрафа и т.п. Можно, конечно, будет пытаться снизить неустойки, но суды, как правило, несильно их уменьшают.

Кредитор уже обратился

История понятная и таких историй - миллионы по всей стране. В чем заключается ваш вопрос?

Если сроки давности не истекли, то и долг никуда не денется. Другой вопрос в том, был ли он в курсе судебных разбирательств/судебных приказов, которые на него выносились и как давно он брал кредит.

Какое дело возобновили: судебное, исполнительное производство?

Здравствуйте. Если сроки не прошли то вариантов нет, кредитор будет взыскивать долг.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona