При оформлении займов указывала в доходе детские пособия, могут ли привлечь по 159.1?

Лучший ответ

Нет, не могут привлечь только по этому обстоятельству.

Если не сумму, прямо так и указывали "детские пособия", то нет.

Еле важно оплачивали, оплачиваете займы или нет. Если исправно вносите платежи, то не привлекут к ответственности

Сейчас нет возможности оплачивать, поэтому и боюсь

Вы не ответили на вопросы. Читайте

Там не было, чтобы выбрать детское пособие, просто доход

Если внесли хотя бы часть платежей, то не привлекут.

В любом случае, не помешает личная консультация с юристом.

Марина, если при заключении договора займа с МФО в графе указали "детские пособия", то оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 159.1. УК РФ нет.

А если такой графы там не было, просто доход просили указать