Пользователь 9111.ru
Воронеж, 08.08.2023, 12:06

Бывший муж требует общения с дочерью - как защититься и сохранить спокойствие?

Вопрос №20669464 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 12:06
Дело в том, что бывший муж вдруг явился, не запылился и стал требовать общения с дочерью, хочет ее забрать. Участия в воспитании он не принимал, алименты не платил толком, есть большой по ним долг у приставов, приезжал к ребенку один раз в прошлом году и то пьяный и ничего не привез ребенку, я пожалела что не камеру это не сняла. Не писал и не звонил, а теперь заявился вдруг.. Он загульный, пьет, общается с сомнительными личностями, а дома у него маленькая комнатушка с клопами и тараканами. Я боюсь отдавать ему ребенка. Девочке почти 6 лет, она сама не хочет с ним общаться, а он теперь грозится подать в суд для установления порядка общения. У меня нет доказательств его аморального образа жизни. Они были, но потерялись. Боюсь, что начнутся проблемы у меня... Через суд я не устанавливала место жительства со мной. У меня растет ещё 5 месячный сынок, мне нервничать нельзя..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Оградить себя от нервных стрессов можно, путем установления место жительства детей с вами и порядка общения с детьми и если бывший супруг будет нарушать решение суда, то в дело вступят приставы по вашей жалобе. То есть только в этом случае у вас будет рычаг для ограждения себя от назойливого человека - отца детей - в рамках ст. 109.3 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве"

__

Крайняя мера это лишение его родительского права по ст. 69 СК РФ

___

Если у вас имеется материальная возможность, то можно нанять юриста в помощь в рамках ст. 779 ГК РФ

08.08.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суде надо установить место жительства ребенка с вами. А мужа попытаться лишить родительских прав.

С уважением.

08.08.2023, 12:09

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с вами

08.08.2023, 12:12

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком в котором описать все ситуацию и приложить доказательства (хотя бы долг по алиментам).

08.08.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию с заявлением, в опеку с жалобой, обратитесь к приставам по поводу уплаты алиментов, получите у них распечатку о взысканных средствах, далее в суд с иском о лишении родительских прав. Пока не лишен имеет право встречаться с дочерью. Установите в квартире видеокамеру, фиксируйте каждый приход, записи сохраняйте, если явится в пьяном виде или будет ломиться в квартиру вызывайте полицию которые также помогут фиксации.

08.08.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Ирина, Вам необходимо обратиться в суд. Всё, что Вы написали, может быть доказательством в деле о лишении родительских прав. И предъявите суду свидетелей пьянства экс-мужа. Удачи. Будьте здоровы.

08.08.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Против о лишении Родительских Прав. Если экс муж не наркоман и не пьяница, то ни один суд не одобрит такой иск.

Экс муж имеет право на общении с ребенком, как бы там экс супруга его не стояла горой или в позе кобры!

08.08.2023, 13:12

Собирайте характеристики на мужа от соседей, участкового и обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

08.08.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Во-первых, при разводе, то сказано, с кем ребенок остае 6 тся

Во-вторых, отец имеет полное право общаться со своим ребенком. Ребенок не виновен, в Вашем разводе и отношениях с супругом

В-третьих, А вот если муж Вам угрожает, то напишите в Полицию или в прокуратуру. С ним поговорят. В суд же - последнее дело.

Однако, суд будет на стороне мужа, так как ребенок должен знать своего биологического отца. А вот если муж, приходит к ребенку всю дорогу пьяным или под наркотическим опьянением, то это теще надо будет доказать. За это могут и лишить его родительских прав.

Вам это нужно, такая нервотрепка?

Пусть Полиция или еще лучше, - Прокуратура разберется с ним.

08.08.2023, 13:08

Да. Путь сложный. Но женщина пишет, что он приходит общаться пьяным.

08.08.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

08.08.2023, 21:31