Челябинск, 08.08.2023, 12:46

Мой супруг без моего согласия вывез нашего ребенка во Францию - как вернуть его обратно в Россию?

Вопрос №20669573 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2023, 12:46
Мой муж, без моего согласия вывез нашего ребенка во Францию. Запрет на выезд я не ставила. Я, мой, муж имеем гражданство РФ. Муж имеет вид на жительство во Франции. Сын родился во Франции в 2020 г. Все документы на ребёнка он забрал с собой. Что я могу сделать для возврата ребенка в РФ. В какие органы во Франции могу обратиться за помощью. Я подала иск в суд на определение места жительства ребенка со мной. Сын прописан со мной в Челябинской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как с Франицией имеется взаимное признание Гаагской конвенции 1980 г. между Россией и государством, в которое вывезен ребенок, не откладывая обратитесь в специально созданный центральный орган.

В России его функции выполняет Министерство просвещения РФ. Также оставленный родитель или его представитель может обратиться в специально созданный центральный орган иностранного государства, где находится ребенок, за содействием в его возвращении.

Центральные органы государств – участников Гаагских конвенций 1980 и 1996 гг. рассматривают заявления оставленных родителей и инициируют работу по возвращению детей. Они должны сотрудничать между собой и координировать в своих государствах работу компетентных органов (правоохранительных, административных, судебных и др.).

www.advgazeta.ru

08.08.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

А что это за специальный орган?

09.08.2023, 13:31

Министерство Просвещения России

09.08.2023, 17:38

Вы правильно сделали, что обратились в суд. После решения суда, нужно будет обращаться далее в посольство Франции. Ваш юрист Вам поможет

08.08.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Посольство франции ответило что не занимается такими вопросами и перенаправила меня в посольство рф во франции.

А опека как то может обращаться в посольство?

09.08.2023, 13:36

Анна, Вам в одного не справиться. Обращайтесь к юристам. Кадыров Руслан Олегович. Он очень жесткий товарищ. Умеет все. Удачи. Будьте здоровы.

08.08.2023, 13:06

А где посмотреть его контакты?

08.09.2023, 18:39

Добрый день, Анна! Обращение в суд - верный шаг, однако вне зависимости от принятого решения ребёнок уже за пределами РФ и у отца и самого ребёнка есть законные права пребывания в указанной стране. Исходя из специфики французского законодательства в части определения места жительства ребёнка, целесообразно обратиться в Инюрколлегию для профессиональной юридической помощи, поскольку, несмотря на ратификацию указанной Конвенции, Франция практически не исполняет решения Российского суда в части возвращения/ оказания помощи в описанной Вами ситуации, увы. Кроме Инюрколлегии, целесообразно обратиться в МИД РФ к дежурному дипломату (можно по тел., если возможности лично нет) , подготовить заранее всю информацию о несовершеннолетнем гражданине РФ, вывезенном за пределы РФ без согласия с матерью и просить об оказании консульской помощи по данному вопросу на месте, во Франции. Удачи!

08.08.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

А как узнать кто сейчас дежурный дипломат? Где узнать его контакты?

08.09.2023, 18:46

Вам необходимо позвонить на горячую линию или в справочную МИДа, описать ситуацию. Далее Вас соединят со специалистом: никаких имён и контактов Вы не получите, поскольку это не принято.

08.09.2023, 20:27