Правда, я для того, чтобы прописать дочку к себе, подарила часть своей доли ей.
Виктория, можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.
Уважаемая, Мария, Вам необходимо подать иск о определении пользования жилым помещением. В иске обозначить, что сособственник своими действиями мешает Вам.
Виктория подавать иск нужно. В иске укажите ваш вариант порядка пользования квартирой, причины по которым вам необходимо определить порядок пользования именно по вашему варианту. Если суд посчитает такой вариант не нарушающим права и интересы собственников, то иск будет удовлетворен. Ваш брат занимает комнаты по площади больше, чем приходится на его долю. При наличии детей суд может встать на вашу сторону.
Виктория, могу по приемлемой цене составить исковое заявление, подать его в суд и представить Ваши интересы.