Право на перенос суда по месту прописки - возможности и ограничения
Здравствуйте, Валентин!
Некоторые иски имеют исключительную подсудность и не могут рассматриваться по месту жительства истца или ответчика.
ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность:
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Изменить место рассмотрения иска в таких случаях нельзя, указанная выше норма права носит императивный характер. Ходатайство о переносе дела в другой суд останется без удовлетворения.
_____
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)
ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.
В отдельных случаях имеет. В зависимости от конкретики