Санкт-Петербург, 08.08.2023, 14:57

Проблемы с договором-подряда на изготовление бани - пожар, протечки и отказ самозанятого выполнить свои обязательства

Вопрос №20669908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2023, 14:57
Помогите, товарищи юристы🙏🏻 Заключили договор-подряда на изготовление бани и САМОЗАНЯТЫМ лицом. Баню передали в наше пользование с задержкой в 4 дня, но это фигня. Самовывоз осуществили самостоятельно. В первую растопку произошёл пожар, благо-муж ходил контролировал процесс, и сумел самостоятельно его потушить с минимальным повреждением. В течении 2 дней к нам приехал мастер от лица самозанятого для устранения недостатков. Переделал то, что было необходимо. Во время ремонтных работ расколол менирит (защитное от возгорания полотно) Самозанятый обязался возместить/поменять. Но самая главная проблема у нас заключается в другом. Через пол бани бежит вода, как через сито! И это при том, что был установлен специальный для водостока желоб. На этапе оформления договора, муж оговаривал с самозанятым этот вопрос, последний гарантировал, что протечек не будет. В договоре-подряда о технологии производства бани, и о таких моментах ничего не указано. Естественно, когда мы сообщили самозанятому, что наши предположение подтвердились, он ответил, что мыться требуется «над желобом». Он считает, что он свои обязательства исполнил в полном объеме и качественно. Это маразм чистой воды! Как мыться над желобом? В общем, с таким полом, лаги и брас, на котором все это дело стоит, сгниет в ближайшие годы! Мы считаем, что такого быть не должно. Экспертиза дорогостоящая, но даже если мы на неё пойдём, то хотелось бы знать, на какие законы РФ в деле с самозанятым мы можем опираться в данной ситуации. Претензию мы ему написали и отправили (приложу во вложении), ответ его меня смутил и не удовлетворил совсем. Исполнитель считает, что статус «самозанятого» делает его персону неприкосновенной. У родителей стресс, отец инвалид 1 группы. Деньги брали в кредит и получили такую «дырявую» баню. Чеки самозанятый не выдал, думаю обходит систему налогообложения, хотела бы ему пригрозить штрафом, но почитала, что он может задним числом их пробить. Поэтому оставила это напоследок, отправлю к нему гостей из налоговой нежданно. Его Ответ на претензию так же прилагаю. Помогите, пожалуйста, найти на ответчика управу🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На счет того, что Закон о защите прав потребителей на самозанятых не распространяется, я бы поспорила. Но в Законе, действительно не внесены изменения в этой части, там поименованы только организации и ИП. К сожалению. Да и Роспотребнадзор разъясняет:

Физические лица, осуществляющие отдельные виды деятельности, к такой категории субъектов не относятся, поскольку осуществляют предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и относятся к числу лиц, к которым применяется специальный налоговый режим или «самозанятые» граждане, что означает невозможность предъявления им со стороны контрольного (надзорного) органа требований по соблюдению нормативных правовых актов, являющихся предметом федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

То есть, даже жалобу не подать в контролирующий орган по недостаткам. На данный момент и судебной практики в этой части нет. Это нужна позиция Верховного Суда РФ или Конституционного. Но это не означает, что сделать ничего нельзя. ГК РФ никто не отменял и в данном случае он вполне распространяется на Ваши отношения. Обязательства по договору тоже никто не отменял.

мыться требуется «над желобом»

Я прошу прощения, а это как? Вспомнить анекдоты про дистрофиков и похудеть до состояния каната? Так это все равно не поможет, вода - она такая вода...

На данный момент претензии Вы уже предъявили и получили ответ, поэтому теперь можно обращаться с иском в суд.

По заключенному договору можно опираться на положения ГК РФ о подряде - глава 37. Так, в соответствии со ст.720 ГК РФ:

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

В Законе о защите прав потребителей (ст.12) есть такое положение, когда при рассмотрении требований нужно исходить из того, что у потребителя отсутствуют специальные познания. В данном случае исполнитель в ответе фактически ссылается на это обстоятельство, указывая, что у Вас нет профессиональных знаний в области строительства (при чем, утверждает это так уверенно, как будто знает о Вас все). Ну, действительно, не обладая подобными знаниями, Вы не могли при приемке бани понять, что она имеет недостатки, а обнаружили их в процессе эксплуатации.

И по поводу экспертизы.

В соответствии со ст.720 ГК РФ:

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Вот пусть находит эксперта и оплачивает экспертизу. Ведь это же он требует ее проведения.

Согласно ст.721 ГК РФ:

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

В соответствии со ст.723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

И согласно ст.726 ГК РФ исполнитель обязан передать заказчику полную информацию о товаре:

Подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы для целей, указанных в договоре.

Вместе с результатом работы, а не когда проявились недостатки. В том числе, информацию о правильном мытье под желобом. Это в инструкции по эксплуатации указано?

P.S. Вообще, претензии предъявляются тому, с кем заключен договор. Но при определенных обстоятельствах можно предъявить их и изготовителю, например. Вам же предоставили информацию об изготовителе? Тогда можно было бы и Закон о защите прав потребителей применить. Но нужно договор смотреть.

С уважением.

09.08.2023, 00:55
Оценка автора вопроса:

Он сам яявляется изготовителем. На него оформлено ещё ООО, по изготовлению, как раз, этих строительных материалов. Спасибо Вам огромное, за подробное объяснение)

09.08.2023, 15:00

Вот, я об этом и говорю. Можно предъявить претензии к материалам, тогда можно к изготовителю, если у Вас о нем полная информация.

09.08.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Тут у нас уже даже претензия не к качеству материалов, а к технологии производства этой бани. Сначала возгорание, потом протечка, как-будто у бани пола вообще нет. Видео/фото фиксация у нас есть всех недостатков. Про то, что он нам не выдал чеки ему стоить писать, или сразу обращаться к налоговой? Хочется, все же, чтобы он понёс ответственность, а на сколько мне известно, если я ему об этом скажу, он сможет просто пробить эти чеки задним числом, и будут с него «взятки гладки» или как там говорится правильно…

09.08.2023, 15:13

Чек там можно и в следующем месяце сделать, но у Вас уже прошло же это время. Можно просить чек за оплату услуг на дату оплаты. Если у него чеки не были сформированы, налоговая сама все сделает.

Если предъявить претензии именно к материалам (наверняка, там тоже недостатки), то можно к ООО по ЗОЗПП, по нему проще

09.08.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Очень благодарна Вам за разъяснения!🙏🏻

09.08.2023, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Если самозанятый уже ответил на вашу претензию письменно, и ответ его Вас не устраивает, обращайтесь с иском в суд. Ссылаться нужно на закон о защите прав потребителей, ст. 29:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если ответ на претензию не получен, придется ждать 30 дней, и только потом обращаться с иском в суд.

Также желательно продумать меры по обеспечению иска, то есть до предъявления иска навести справки о наличии у самозанятого имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание, и приложить к иску ходатайство о применении обеспечительных мер, ст. 140 ГПК.

08.08.2023, 15:06

На самозанятого оформлено ещё ооо, на котором он и производит эти строительные материалы. Законны ли мои требования в претензии, Наталья Евгеньевна?

08.08.2023, 15:12

Да, ваши требования законны, по сути самозанятый оказывает услуги, поэтому можете ссылаться не только на закон о защите прав потребителей, но и на положения Гражданского кодекса о договоре подряда и договоре оказания услуг, ст. 702-729, ст. 779-782 ГК РФ.

08.08.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

АННА, на данный момент Закон РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" распространяется только на ИП и организации. Поэтому если самозанятый не является ИП, вы можете к нему предъявить требования на основании данного закона, только на основании заключенного между вами договора.

[b]ВСЕГО ХОРОШЕГО.

08.08.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Действие закона о самозанятых не затрагивает данный спор, поскольку он связан с качеством выполненных работ, а не со спецификой самозанятости.

Ваше право требовать исполнения договора и возмещения убытков, если работы выполнены не были надлежащим образом. В данном случае, если пол бани протекает и является следствием ошибки или небрежности самозанятого лица при выполнении работ, вы можете пытаться возместить ущерб, путем урегулирования вопроса в досудебном порядке или обращением в суд.

Для начала, стоит обратиться к самозанятому лицу с письменной претензией о нарушении договора и требованием устранения недостатков (в вашем случае протечки). Прилагайте копии всех документов, подтверждающих ваши требования и убытки.

Если самозанятый не ответит на вашу претензию или не согласится устранить недостатки, то вам потребуется обратиться в суд. При этом важно иметь все необходимые доказательства: фотографии протечек, документы подтверждающие выполнение договора, письменные доказательства обращения и претензии к самозанятому, а также любые другие документы, которые могут помочь подтвердить ваше право на требование.

Ст.ст. 702-729, ст.ст. 779-782 ГК РФ

09.08.2023, 00:45
Оценка автора вопроса: