Донецк, 08.08.2023, 15:26

Ситуация на стоянке - что делать, если после поцарапывания машины водитель требует деньги и грозится вызвать ГАИ?

Вопрос №20669985 из г. Донецк
опубликован 08.08.2023, 15:26
Я на стоянке поцарапала чужую машину. Пострадавших нет. Ущерб не значительный. Фото отправила в сервис, сказали не больше 5000 р. Водитель поцарапанной машины сказал что претензий не имеет и деньги не взял. Через 3 дня этот водитель просит с меня деньги, 20000 р. Моя машина 3 дня со стоянки не выезжала, водитель второй машины уже выезжал. И через три дня хочет вызвать гаи. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну тогда объясните ему, что Вы со стоянки не уезжали, а он уезжал. Следовательно он покинул место ДТП, а это ст. 12.27 КоАП. За оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав от года до полутора лет либо арест до 15 суток.

08.08.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Буду об этом и говорить когда приедут сотрудники гибдд. А мне могут выписать какой-то штраф?

08.08.2023, 17:24

Наймите автоюриста местного и решайте вопрос в его присутствии с сотрудниками ГИБДД. Они найдут общий язык.

08.08.2023, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не делать.

08.08.2023, 15:28

Анжела, через три дня можете не передавать ему деньги, отправляйте его в суд.

08.08.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что и я и второй водитель находимся в другом городе на отдыхе. Машины были на стоянке при отеле. Переживаю когда приедет гаи могут забрать права, до закрытия вопроса. А мне уже нужно возвращаться домой

08.08.2023, 15:32

Анжела, выезжайте домой не дожидаясь приезда ГИБДД.

08.08.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

У меня выезд 12.08. А гибдд он вызвал сегодня.

08.08.2023, 15:37

А вы упретись рогом и твердите, что вы ничего не царапали. У вас есть повреждения?

08.08.2023, 16:55

На стоянке камера видеонаблюдения. Дело в том что царапина еле заметная и я предложила сразу 5000. Брать не захотели, а спустя три дня хотят 20000 и вызвать гибдд. Что мне могут предъявить собтрудники гибдд? Если мы находимся в другом городе, как просить решить вопрос через суд?

08.08.2023, 17:17

Да, свою

Машину я повредила больше отправила фото в сервис, их машина на 5000, моя на 20000

08.08.2023, 17:18

Шлите его лесом, пусть в суд идёт.

08.08.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анжела!

Машину у вас никто просто так не заберёт вы даже фактически с места ДТП в отличие от него не уезжали, пусть идет в суд и доказывает ущерб его теперь проблемы. Не стоит переживать

08.08.2023, 17:28