Ростов-на-Дону, 08.08.2023, 17:07

Начисление стажа для ЧП (ИП) в Украине и РФ - особенности и периоды

Вопрос №20670244 из г. Донецк
опубликован 08.08.2023, 17:07
День добрый! Хотел узнать как начисляется стаж для ЧП (ИП) если с 2004 года и по 2021, при Украине шел год за два а в РФ также система подсчёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ не будет учитываться стаж ЧП (ИП) при уплате взносов на пенсионное обеспечение в Украине, поскольку с Украиной не заключено соглашение о пенсионном обеспечении.

08.08.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Да но с 2014 налоги платил в ДНР, после перехода и это тоже не подлежит?

08.08.2023, 17:15

Если в ДНР, стаж будет учтен календарно по периодам уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Налоги не относятся к пенсионным выплатам, только взносы на пенсионное обеспечение.

08.08.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

При уплате взносов на пенсионное обеспечение в ДНР вам зачтётся один к одному стаж.

08.08.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:
А стаж в Украине ведь тоже у нас учитывают в ДНР,только не всегда его можно подтвердить многие предприятия закрылись ,а архивов половину нет вывезли в Украину поэтому и непонятно ,в налоговой спрашивал до вступления в РФ они гтворили что стаж ИП год за два ,при ДНР тоже самое ,я из за этого закрыл ИП раз год за два и плюс морока с отчётами в пенсионер тоже ,я по сути уже должен быть пенсионером но теперь на пол года продлили ,поэтому посмотрим как оно будет ....