Суд отказал коллекторскому агентству - что дальше и что это означает для долга в 206 тысяч с процентами?
Добрый вечер, Дмитрий.
1)Смотрите, на практике, если применение срок исковой давности, то в таком случае они не обжалуют решения.
2)Так как там тоже юристы не совсем дураки и понимают, что результата не будет.
3)Но в любом случае если до 14 июля жалоба не поступит, то вы можете уже об этом даже не вспоминать.
ст. 196 ГК РФ
У любого участника дела есть право на обжалование решения.
Маловероятно, что они куда-то пойдут. Это проигрышной для них дело.
Дмитрий, если они в суд не подадут, то вы выиграли его. см. Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Всего хорошего.
1. Согласно ст. 209 ГПК РФ
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено
2. Если до 4 августа АЖ не будет подана - коллекторы могут отдыхать вполне законно и свободно.
Удачи.
Скорее всего ничего не будут подавать.
Потому что если там отказ по сроку давности и пропуск очевиден, то подавать нет смысла (ст. 196 ГК РФ).
Они ведь должны будут еще пошлину заплатить.
Зачем им лишние расходы?
Проще оставить все как есть.
Здравствуйте
Если в удовлетворении требований отказано в связи с пропуском срока исковой давности, то обжаловать не будут - смысла нет. В подобных случаях коллекторы не обжалуют решение суда первой инстанции, поскольку перспективы отсутствуют. Организациям срок исковой давности не восстанавливают. На это указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Кроме того, Верховный Суд РФ указал также:
15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
С учетом изложенного, коллекторы не то что заморачиваться не будут, а это просто заведомо проигрышный вариант. Поэтому они уже пошли отдыхать, а у Вас уже все хорошо.
С уважением.
Если им было отказано в суде из-за исковой давности и неуплаты государственной пошлины, у них может быть меньше мотивации подавать апелляцию.
В целом, если апелляция не будет подана в течение месяца (до 14 августа), решение суда останется в силе, и коллекторское агентство не сможет продолжать принуждать вас к уплате долга. Важно отметить, что они могут предпринять другие юридические действия, включая возможность продажи долга другому агентству.
Ст. 196 ГК РФ