Возможно ли получение свидетельства о смерти в России, если умерший гражданин Таджикистана был погребен там и родственники взяли свидетельство о смерти там?
Здравствуйте, Вы можете через ЗАГС запросить Свидетельство о смерти, запрос дольше будет идти, либо в Таджикистане найдите представителя, предоставьте ему доверенность, и он получит документ.
Для получения свидетельства о смерти в России, если умерший гражданин Таджикистана был похоронен в Таджикистане, обычно требуется соблюдение следующих шагов:
Первым шагом будет собрать копии всех документов, подтверждающих смерть (свидетельство о смерти из Таджикистана), а также свои личные документы (паспорт и другие идентификационные документы).
Затем вам следует обратиться в органы ЗАГС (Записи актов гражданского состояния) в вашем регионе России. Это официальное место, где вы можете запросить свидетельство о смерти. Вам могут потребоваться копии и оригиналы документов, чтобы подтвердить свои просьбы.
Вам придется заполнить заявление на получение свидетельства о смерти. В заявлении вы укажете все необходимые данные об умершем и месте его похорон.
Возможно, вам потребуется уплатить определенную сумму за оформление свидетельства. Стоимость может различаться в разных регионах России.
После подачи заявления и оплаты оно будет обработано органами ЗАГС. Время ожидания может варьироваться в зависимости от вашего региона.
После того как ваш запрос будет обработан, вам предоставят свидетельство о смерти.