Нарушение трудовых прав и условий работы - что делать в ситуации с угрозами увольнения и нераспределенными отпускными днями?

Прошу помощи. Работаю 4 с половиной года Таможенным Декларантом в одной компании, так же там работает моя девушка 3 года, вместе работаем в одном отделе, Девушка готовит мне документы, я работаю по ним с таможней. Дело в том, что год назад начальство захотело уволить моего коллегу помощника (принуждали по собственному, (далее он не стал соглашается из-за принципа и хотел, чтобы это сделали по закону, + у компании куча нарушений и судов, Т.К РФ не соблюдаются совсем. Его (коллегу, помощника) (его основная работа перекидывается на меня, а его доп. совмещенную работу на мою девушку). Компания пользовалась услугами брокеров им выплачивали около 2 х млн. рублей за месяц, и далее компания эту работу так же решила перекинуть на меня под угрозой увольнения. В это же время мою девушку, опять же под угрозой увольнения, вынуждают перейти на 0.5 ставки (по факту она все так же продолжает работать весь день удаленно), + делать доп. работу коллеги (ранее на коллегу эта работа досталась от бухгалтерии по причине того, что сотрудник из бухгалтерии понес огромные штрафы из-за невыполнения данной работы. За эту работу коллеге доплачивали, а девушке это перекинули просто так, без каких-либо доплат. Из-за того, что у нас нет замены, у нас накопились много неогулённых дней отпуска, у меня 70+-дней у нее 45+-. В этом году, запланированный отпуск у нас должен был быть в июле (по графику отпусков), и итоге его сорвали и отказали, далее попросили написать на август под предлогом найти замену на время нашего отпуска. Доп. сотрудника оформили на 1 месяц как нам сказали., но отпуск опять же не подписали, вместо него вручили писать объяснительную за срыв поставки (которого мы не совершали) далее с Выговором (о задержке поставки на один день (наш Юрист отказался делать Выговор, т.к нашей вины в этом совершенно нет, в этой ситуации после получения документов мы выполнили свою работу через 20 минут. Задержка по данному факту напрямую зависела от документов бухгалтерии, которые они нам не предоставили и не отвечали на письма 2 дня, разбираться никто не стал мы стали крайними. Написали подробную объяснительную, так же не последовало ничего хорошего. Вынесли выговор, Юрист сразу сказал нам написать, что мы не согласны с ним, и будем оспаривать в суде либо вызывать комиссию. Данный выговор незаконен, и мы вообще не причастны к данному случаю (подтверждением тому являются внутренние переписки компании). Сейчас уже в 4 раз они просят нас написать заявление уже на конец августа. На вопрос, как вы собираетесь нам выплачивать наши неотгуленные дни, бухгалтерия сказала, что при увольнении (но были случаи, когда после увольнения сотрудника эти неотгуленные дни вообще не выплачивались). В отпуск мы не ходили опять же не по своей прихоти, а из-за угрозы увольнения или работаете или увольняем. Так же в компании нет условий работы нет даже столовой и воду сотрудники сами себе заказывают за свой счет не соблюдены элементарные санитарные условия труда. Подвальные условия. Бегают тараканы так же живут кошки (около 15) на территории предприятия. Люди работают без обеда. Полная антисанитария. Хозяин Компании Человек в глубокой старости и находится не на территории РФ, он ненавидит Русских (так как является гражданином …… ). Всячески оскорбляет, унижает, угрожает и говорит, что вы все рабы и всяческое что неуместно будет тут писать, насилие угрозы и расправа унижение и уничтожение личности человека. Еще вопрос, когда девушку перевели на 0.5 ставки. За ней остались неотгуленные 23 дня по полной ставке, ей сказали, что отпуск этот не дадут и не выплатят. Сейчас после последнего совещания они сказали о том, что эти 23 дня так же будут рассчитываться по ставке 0.5, несмотря на то что девушка работает весь день, отвечает на тел. звонки, пишет письма и полностью учувствует в рабочем процессе. Прошу помочь в данной ситуации по поводу отпуска, доп. Работы и накопленных отпускных дней и незаконного перевода на 0.5 ставки (т. к. человек продолжает работать весь день, хоть и на удаленке (по причине того, что данную работу нельзя бросить в середине дня). Посоветуйте, как быть в данной ситуации. Уволиться или подать в трудовую или в суд. Подобные ситуации происходят с сотрудниками и один из них сейчас уже судится о незаконно написанной в трудовой статье с последующим увольнением. Она выиграла дело и отсудила крупную сумму, восстановилась на работе и сейчас в отпуске.
Лучший ответ

Тут у Вас много моментов и каждый из них решается по-разному.

Выговор надо оспорить в суде, срок 3 месяца.

Относительно девушки, пусть реально бросает работу посредине дня и до свидания. Оспорить перевод нельзя на 0,5, если она сам его написала. Надо просто работать на 0,5. Пару клиентов не дозвонятся, сорвутся, устроится у них реальный завал по работе и т.д. и тогда они поймут, что надо оплачивать не 0,5, а 1 ставку. А ей надо просто с улыбочкой говорить, что мои 0,5 закончились в обед. Хотите - платите, нет так нет, до свидания, у меня отдых. Утром обращайтесь в следующий рабочий день.

Если человек сам работает на 1 ставку, а получает по 0,5, выходит, сам виноват. Тут помочь нельзя.

По отпускам - будет расчет при увольнении, можно будет о чем-то вести речь, сейчас преждевременно. Оплатят - не оплатят - это можно только гадать. Не оплатят - в суд.

По текущему отпуску, если отпуск по графику согласован, просто уходите в него и до свидания. Если нет, то под вопросом. Тут просто сложно сказать, что делать, если у Вас отпуск в июле, а Вы не ушли. Сейчас же не июль. Если перенос отпуска именно согласован на август сторонами и есть документ, то, опять-таки идите в отпуск и "пусть весь мир подождет". Главное иметь на руках документ о согласовании.

Многобукв. Найдите толкового и порядочного юриста и с ним обсудите. Бесплатно читать даже никто не будет... поймите правильно...

Берите пример с выигравшего суд сотрудника!