Краснодар, 08.08.2023, 20:37

Возможно ли использование арбалета с плечами весом более 43 кг при наличии охотничьего билета и регистрации в МВД+18 лет

Вопрос №20670640 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2023, 20:37
Можно ли на арбалет поставить плечи выше 43 кг и начать охотиться, предварительно зарегистрировав его в мвд, при условии что у меня уже есть охот билет и мне сейчас 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Если кратко, то вступил в силу федеральный закон, разрешающий россиянам выходить на охоту с луком и арбалетом.

2)Согласно документу, в перечень видов охотничьего оружия включаются лук, сила дуги которого составляет более 27

килограмм-сил,

и арбалет с силой дуги в 43

килограмм-силы.

3)Выйти на охоту с таким оружием можно при наличии охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение. Кроме того, и лук, и арбалет нужно регистрировать в Росгвардии.

4)В нем уточняется перечень охотничьего оружия, которое относится к гражданскому оружию. В список теперь входят охотничье метательное стрелковое оружие без механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук), а также с механизмом фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет), сила дуги которого превышает 43 килограмм-сил.

Уточняется, что лук или арбалет надо будет зарегистрировать в Росгвардии.

5)Охотиться с луком и арбалетом смогут обладатели охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение оружия.

6)Согласно ФЗ от 02.08.2019 N 280-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

08.08.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все кратко и ясно, единственное уточню у вас. Вот знаю что огнестрельное оружие мне купить в 18 лет никак нельзя, так как курсы обучения владения оружием только 21 года. С арбалетом никаких курсов не нужно. Просто зарегистрировать и все?

08.08.2023, 21:17

Необходимость получения разрешения на арбалет или лук зависит напрямую от того, какие у них технические характеристики и назначение. В целом они делятся на:

•спортивные/для развлечений - усилия натяжения до 20 кг, не являющиеся холодным оружием,

•спортивные/охотничьи - натяжение от 20 кг, такой лук или арбалет уже относятся к холодному метательному оружию и на них нужно брать разрешение.

Если исходные характеристики точно неизвестны - можно отнести на экспертизу в разрешительный отдел МВД по месту жительства/регистрации, там же вам скажут что необходимо для получения разрешения при необходимости. На всякий случай везти лучше в разобранном состоянии.

Разрешение нужно скорее на ношение, пользование таким оружием. В любом случае, точную информацию на данный момент вам смогут дать в местном разрешительном отделе МВД согласно действующего законодательства.

08.08.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа

08.08.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Прежде всего нужно руководствоваться Федеральным законом от 02.08.2019 N 280-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и статью 1 Федерального закона „Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, а именно статьей 1, которая разъясняет, что относится к метательному оружию.

Но для приобретения арбалета повышенной мощности с целью занятия стрелковыми видами спорта или охоты всё немного сложнее. Сперва нужно получить разрешение на огнестрельное оружие и приобрести его. Лицензия оформляется в отделе лицензионно-разрешительной работы, который занимается рассмотрением заявок на все виды лицензируемого оружия.

Срок рассмотрения заявки составляет две недели. В случае отсутствия препятствий будет вынесено положительное решение.

Только после этого вы можете приобрести арбалет свыше 43 кг. После приобретения арбалета свыше 43 кгс его нужно поставить на учёт в разрешительно-лицензионном отделе войск Нацгвардии.

Согласно ФЗ от 02.08.2019 N 280-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статью 1 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Внесенными изменениями, в частности:

- к гражданскому охотничьему оружию отнесено охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс;

- установлен запрет продажи охотничьего метательного стрелкового оружия гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия;-предусмотрено, что приобретенное гражданином охотничье метательное стрелковое оружие подлежит регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

08.08.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ, вроде бы можно получается, но тогда ещё появляется вопрос, если нужно получить документ подтверждающий умение владения огнестрельным оружием, то нужно идти на курсы, а они все с 21 года. Вопрос точно лии нужно проходить эту подготовку ведь это не огнестрел, а на владение арбалетом нигде не учат.

08.08.2023, 21:03