Вопросы при продаже доли в ипотечной квартире с посторонним человеком - сумма в новом договоре и налог от продажи
Касательно указания суммы в новом договоре купли-продажи при продаже доли в ипотечной квартире, где первоначальный взнос был внесен вскладчину важно ясно и точно описать в договоре стоимость продаваемой доли. Вам следует включить информацию о доле в общей стоимости квартиры, возможно, в процентном соотношении, и уточнить, что эта доля соответствует вашему участию в первоначальном взносе и ипотечных средствах. Для избежания недоразумений и споров, рекомендуется также указать, какие именно суммы были внесены вами вскладчину.
Сумма налога от продажи вашей доли будет зависеть от законодательства и налоговых правил вашей страны. В России налог на доходы физических лиц от продажи недвижимости может рассчитываться на основе разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения. Ваше налоговое обязательство может также зависеть от того, как долгое время вы владели недвижимостью.