Вопросы при продаже доли в ипотечной квартире с посторонним человеком - сумма в новом договоре и налог от продажи

Я хочу продать долю в ипотечной квартире, которую недавно приобрел с посторонним человеком. В договоре купли-продажи указана полная стоимость квартиры, первоначальный взнос, который был сформирован вскладчину, и сумма ипотечных средств. Так же в договоре указаны доли. Возникло несколько вопросов: 1. Какую сумму необходимо указывать в новом договоре купли-продажи, если в первоначальном договоре при покупке долей мы не указывали конкретных сумм, которые вскладчину вносили в качестве первоначального взноса? 2. Как налоговый орган определит сумму налога от продажи моей доли?
Лучший ответ

Касательно указания суммы в новом договоре купли-продажи при продаже доли в ипотечной квартире, где первоначальный взнос был внесен вскладчину важно ясно и точно описать в договоре стоимость продаваемой доли. Вам следует включить информацию о доле в общей стоимости квартиры, возможно, в процентном соотношении, и уточнить, что эта доля соответствует вашему участию в первоначальном взносе и ипотечных средствах. Для избежания недоразумений и споров, рекомендуется также указать, какие именно суммы были внесены вами вскладчину.

Сумма налога от продажи вашей доли будет зависеть от законодательства и налоговых правил вашей страны. В России налог на доходы физических лиц от продажи недвижимости может рассчитываться на основе разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения. Ваше налоговое обязательство может также зависеть от того, как долгое время вы владели недвижимостью.