LSN Messenger
Москва, 09.08.2023, 02:04

Как официально оформить дополнительную площадь на захоронении на закрытом кладбище в Москве?

Вопрос №20671043 из г. Москва
опубликован 09.08.2023, 02:04
Как официально оформить " лишнюю" площадь на захоронении? По записям в книге кладбища у нас 130 х 200 см, а по факту по ограде 200 х 200 см. Почему не оформили ранее узнать не представляется возможным, эти люди уже ушли из жизни. Кладбище закрытого типа г.Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В п. 2.4.1 постановления Правительства г. Москвы от 30 июня 1998 г. №520-ПП указано, что при наличии возможности земельный участок на старых кладбищах может быть увеличен до размера - 1,5 х 2,0 м или 1,8 х 2,0 м. То есть можно попробовать подать в Департамент торговли и услуг г. Москвы заявление о согласовании площади участка 1,8 на 2,0 (т.е. ограду придется немного урезать). Можно попробовать переоформить участок в другую категорию - из свободного (одиночного) в родственный, если там кто-то захоронен. Но результат рассмотрения такого заявления непредсказуем.

Аукционы проводятся на предоставление права на отдельные участки на кладбищах.

09.08.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

1. У вас одноместный размер участка

2. Вы не указали какое кладбище, а поэтому предметно ответить на вопрос нельзя.

3. Есть "полузаконный" официальный механизм резервирования свободных мест под будущие захоронения, но для закрытых московских кладбищ эта цифра многих шокирует. Получателем средств по договору является Департамент потребительского рынка г. Москвы. Средства поступают в на казначейский счет г. Москвы.

4. Есть вероятность, что со временем эти "выкупленные" местры станут вашим недвижимым имуществом (коим они пока не являются), и потом все ваши потомки будут обязаны каждый год выплачивать аренду или налоги под угрозой выкапывания останков с этих местров.

Оно Вам надо?

09.08.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо что ответили! Кладбище Введенское. Насколько я поняла, дело мутное. Кому принадлежит земля на кладбищах Москвы... Городу? И город сдает ее в бессрочную аренду? Я читала про какой то аукцион, но не особо поняла. В общем, поняла что туда лучше не ввязываться...

09.08.2023, 15:08

Добрый день!

Аукционы объявляются и проводятся на электронных площадках Департаментом торговли и услуг города Москвы.

Земля на кладбищах находится в муниципальной собственности, в Москве - в собственности города.

09.08.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к администрации кладбища, обычно это Ритуал.

09.08.2023, 15:52