Возможно ли получение надбавки к пенсии за иждивенцев при инвалидной пенсии и работе пенсионера при наличии троих детей, один из которых является инвалидом?
Можно ли получить надбавку к пенсии за иждивенцев, если пенсия по инвалидности. Трое детей, один из них ребёнок инвалид. Пенсионер работает.
Лучший ответ
Если пенсия страховая, то можно. Ребенок-инвалид не считается иждивенцем, так как имеет собственный доход в виде пенсии.
В 2023 году размер доплаты за одного несовершеннолетнего ребенка составляет 2406,91 руб., а максимальная сумма надбавки, назначаемая за трех и более иждивенцев, равна 7220,74 руб.
Эта надбавка положена только неработающим пенсионерам.