Екатеринбург, 09.08.2023, 12:31

Правомерно ли привлечение к ответственности за ДТП с пострадавшим ребенком, когда деньги нужны на его лечение?

Вопрос №20671815 из г. Екатеринбург
опубликован 09.08.2023, 12:31
В январе 2023 года я въехала в препятствие. Вина моя. Вместе те со мной был мой ребёнок. Был у ребёнка перелом челюсти. Сейчас меня привлекают к ответственности по 12.24 коап. Правомерно ли это, если это был мой ребенок и сейчас я деньги итак собираю на его лечение, а никак не на оплату штрафов государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по ст.12.24 КоАП РФ - это ответственность административная за то нарушение ПДД РФ, в результате которого наступил вред здоровью ребенка, вне зависимости от того, ваш это ребьенок или нет. Правомерно

09.08.2023, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В рамках действующего законодательства, привлечение к ответственности в рамках КоАП правомерно, Елена.

09.08.2023, 12:32

А если я не нарушала пдд, мне просто стало плохо за рулём и я врезалась в дерево

09.08.2023, 14:08

Это уже другой вопрос. Вопрос доказывания вины или невиновности. Может быть. И возможно доказать, что вы потеряли управление в результате ухудшения вашего самочувствия, но доказать это очень сложно.

09.08.2023, 14:41

Хорошо, мне не понятно какое нарушение пдд? Я не выехала на красный, не проехала не уступив дорогу. Я ехала по одностороннему движению и наехала на препятствие

09.08.2023, 18:18

Это правомерно.

09.08.2023, 14:11

Да, это правомерно. Ответственность наступает независимо от того, родственник пострадал или не родственник. Но факт родства может быть смягчающим обстоятельством в суде и можно рассчитывать на штраф, а не на лишение.

09.08.2023, 14:40

Все правомерно.

09.08.2023, 18:36