Уфа, 09.08.2023, 13:00

Вопросы по УДО и иск на 900 тыс. - шанс на УДО, влияние исполнительного листа, необходимость обращения к приставам

Вопрос №20671887 из г. Октябрьский
опубликован 09.08.2023, 13:00
Очень много мне тут полезного посоветовали адвокаты и юристы уже. Скажите, пожалуйста, мы хотим подать документы на УДО. 264 ст, ч.3. Дали 2 года колонии поселение. 2/3 прошло. Администрация даст положительную хар-ку, 2 поощрения, нарушений нет. Есть гарантийное письмо, что его возьмут на работу, положительные характеристики. Он пенсионер, но сам захотел работать в колонии, зп 800 руб. С пенсии у него удерживают 5 тыс за содержание питание. Остальную часть пенсии отправляет маме, а мама потерпевшей по 2-3 тыс. К 01.09 отправили 10 тыс, Потому что знаем, что там в семье есть еще несовершеннолетний мальчик. Отправляем через приложение по номеру телефона потерпевшей. Иск на 900 тыс. Всю сумму отдать сразу не получается, думаем как поступить, кредит на такую сумму не дают. Потерпевшая требует сразу всей суммы, иначе будет против УДО. Самое главное, нет исполнительного листа. Ничего в пользу потерпевшей приставы не снимают. Созванивалась с потерпевшей она говорит не знает где лист, якобы ее адвокат должен был все отправить в колонию. Скажите, пожалуйста, у нас есть шанс на УДО? Адвоката не будет на заседании. Нам просто юрист помог собрать все документы и составить ходотайство. Как этот исполнительный лист может повлиять на решение судьи? Нужен ли написать письмо приставам по поиску исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательное участие защитника при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении требованиями законодательства не предусмотрено. Однако, осуждённый может заключить договор с адвокатом и пригласить его для подготовки ходатайства и участия в судебном заседании.

На решение суда о применении условно-досрочного освобождения положительное влияние могут оказать мнение администрации исправительного учреждения, подтверждающее добросовестное отношение осужденного к труду, возмещение им причиненного вреда, соблюдение установленного порядка отбывания наказания, перевод в облегченные условия отбывания наказания. Положительным фактором является также наличие у осуждённого постоянного места жительства и документальное подтверждение трудоустройства после освобождения.

Вывод суда о том, что осуждённый для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания, должен быть основан на всестороннем изучении данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления.

Дисциплинарные взыскания, наложенные на осуждённого за весь период отбывания наказания, подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими данными. При этом наличие или отсутствие взысканий не может служить как препятствием, так и безусловным основанием для применения условно-досрочного освобождения.

Все решает суд.

09.08.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Нет шансов не УДО - если потерпевший против и присужденные деньги не выплачены.

09.08.2023, 13:04

Чтобы Вам много чего не советовали, нужно обратиться к одному юристу и работать в одном направлении.

Я лично отправляла Вам постановление ВС о том, что невыплата иска полная/частичная не является основанием в отказе по УДО.

Все на усмотрение суда.

09.08.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое еще раз Юлианна, просто думаем может письмо приставам написать о поиске исполнительного листа, не знаю даже как еще можно увеличить шансы на УДО

09.08.2023, 13:13

Он не повлияет на решение.

Иск есть, платиться частично. Судья это и так узнает.

09.08.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Позиция потерпевшего всегда принимается во внимание судом, однако, и другие факторы тоже. Такие, как, например, частичное погашение. Осуждённый или его представитель может сделать запрос в суд по поводу исполнительного листа (куда направлен и т.д.), этот ответ можно приложить к ходатайству, также будет приложена справка из бухгалтерии учреждения об отсутствии ИЛ на исполнении. К ходатайству можете приложить выписку, чеки, из которых видно, что перечислили денежные средства потерпевшим

09.08.2023, 13:35
Оценка автора вопроса: