Вопросы по УДО и иск на 900 тыс. - шанс на УДО, влияние исполнительного листа, необходимость обращения к приставам
Обязательное участие защитника при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении требованиями законодательства не предусмотрено. Однако, осуждённый может заключить договор с адвокатом и пригласить его для подготовки ходатайства и участия в судебном заседании.
На решение суда о применении условно-досрочного освобождения положительное влияние могут оказать мнение администрации исправительного учреждения, подтверждающее добросовестное отношение осужденного к труду, возмещение им причиненного вреда, соблюдение установленного порядка отбывания наказания, перевод в облегченные условия отбывания наказания. Положительным фактором является также наличие у осуждённого постоянного места жительства и документальное подтверждение трудоустройства после освобождения.
Вывод суда о том, что осуждённый для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания, должен быть основан на всестороннем изучении данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления.
Дисциплинарные взыскания, наложенные на осуждённого за весь период отбывания наказания, подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими данными. При этом наличие или отсутствие взысканий не может служить как препятствием, так и безусловным основанием для применения условно-досрочного освобождения.
Все решает суд.
Нет шансов не УДО - если потерпевший против и присужденные деньги не выплачены.
Чтобы Вам много чего не советовали, нужно обратиться к одному юристу и работать в одном направлении.
Я лично отправляла Вам постановление ВС о том, что невыплата иска полная/частичная не является основанием в отказе по УДО.
Все на усмотрение суда.
Спасибо большое еще раз Юлианна, просто думаем может письмо приставам написать о поиске исполнительного листа, не знаю даже как еще можно увеличить шансы на УДО
Он не повлияет на решение.
Иск есть, платиться частично. Судья это и так узнает.
Здравствуйте. Позиция потерпевшего всегда принимается во внимание судом, однако, и другие факторы тоже. Такие, как, например, частичное погашение. Осуждённый или его представитель может сделать запрос в суд по поводу исполнительного листа (куда направлен и т.д.), этот ответ можно приложить к ходатайству, также будет приложена справка из бухгалтерии учреждения об отсутствии ИЛ на исполнении. К ходатайству можете приложить выписку, чеки, из которых видно, что перечислили денежные средства потерпевшим