Москва, 09.08.2023, 19:39

Водитель лишен прав после ДТП - возможность оспорить регресс и результаты экспертизы

Вопрос №20671962 из г. Москва
опубликован 09.08.2023, 19:39
Было ДТП. Человек бежал и врезался в машину в левую заднюю дверь, соответственно упал и получил незначительные травмы. Есть видео. Водитель не вызвал ДПС, получается само ДТП было оформлено не в день, а сотрудниками инспекции позже. Был суд по лишению водителя прав, потому что не был вызван патруль, в суде было представлено это видео, как человек бежал и врезался в автомобиль. Водитель в страховую не обращался, т.к. ждет результатов экспертизы. Теперь проводится экспертиза, где будет выявлено виновен водитель или нет. Человек, влетевший в машину обратился в страховую водителя, страховая выплатила сумму и на водителя оформила регресс, скорее всего из-за того, что не было сообщения в страховую и то, что было покинуто место ДТП. Получается если водитель оплачивает регресс, он с ним соглашается и оспорить в суде его уже будет невозможно? Есть ли шанс не платить регресс, а оспорить его в суде, потому что нет еще результатов экспертизы, и когда они поступят может такое быть, что водитель будет не виновен, тогда страховая не должна была в принципе возмещать ущерб. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Был суд по лишению водителя прав..Водитель обжаловал постановление о его лишении прав? Нет? Тогда всё верно. Постановление о лишении вступило в законную силу. Именно за то, что водитель ПОКИНУЛ МЕСТО ДТП, с него и взыскивают регрессом выплаченную потерпевшему сумму, а не за то, что он виновен (невиновен) в причинении телесных повреждений пешеходу. Никакие экспертизы о виновности, или невиновности водителя в причинении вреда здоровью пешехода НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ для взыскания регресса. Вы путаете белое, и мягкое...Как быть в такой ситуации?...-ПЛАТИТЬ РЕГРЕСС.

09.08.2023, 21:18

Смысл обжаловать постановление на лишение прав, если было покинуто место ДТП? Есть закон, который обжалованию не подлежит. Страховая сказала, что если вины в ДТП водителя нет, то никакую сумму потерпевшему платить НЕ БуДУТ. А есть ли вина или нет, надо дождаться результатов экспертизы. И тут уже писали, что если вины нет, отпадает покинутое место ДТП.

10.08.2023, 09:33

Оплата регресса не означает согласия с ним. Сумму регресса водитель вправе оспаривать.

09.08.2023, 19:42

Нужно оспаривать. Если доказать невиновность в ДТП, то отпадает оставление места ДТП и основание регресса.

09.08.2023, 19:52

За оставление места ДТП можно было отделаться спецприемником суток 5, недавно так сделали такому водителю.

Относительно регресса полагаю можно возразить, мотивируя, что пешеход сам причинил вред транспортному средству.

10.08.2023, 09:50

Можно было отсидеть и сохранить права) но одинокую мать с тремя несовершеннолетними детьми никто не посадит)

Уже думала об этом, говорить, что это была автоподстава и что причинили вред авто. Но это нигде не зафиксировано. Или это можно сделать?

10.08.2023, 10:05

Теперь уже смысла нет. Постановление вступило в законную силу. Ответ...Относительно регресса полагаю можно возразить, мотивируя, что пешеход сам причинил вред транспортному средству... бесполезный, так как не учитывает специфику возмещения вреда здоровью пешеходу, пострадавшему в ДТП. При причинении вреда здоровью пешеходу, или пассажиру источником повышенной опасности (автомобилем) выплата вреда здоровью производится без учёта вины водителя, и вины пассажира. Это - так называемая БЕЗВИНОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ владельцев транспортных средств за причинение вреда здоровью....Страховая сказала, что если вины в ДТП водителя нет, то никакую сумму потерпевшему платить НЕ БуДУТ.. - это неграмотный ответ. Страховая компания выплатила пешеходу вред здоровью, и теперь 100 % взыщет с водителя регрессом выплаченную сумму.

10.08.2023, 10:11