Казань, 09.08.2023, 16:51

Можно ли вернуть мобилизованного брата домой, если он поступит в ВУЗ на очную форму обучения?

Вопрос №20672466 из г. Казань
опубликован 09.08.2023, 16:51
Ситуация следующая. Мой братишка мобилизован и находится в зоне СВО. У него сейчас есть возможность дистанционно подать заявление на поступление в ВУЗ на очную форму обучения (высшее образование получает впервые). В том случае, если он поступит и ВУЗ предоставит справку о том, что он учится в данном учебном заведении, то можно ли будет обжаловать решение по мобилизации и вернуть его домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не сможет поступить на очную форму, находясь на службе. Да и его поступление не является основанием для окончания службы.

11.08.2023, 14:54

Оснований для отсрочки от мобилизации не имеется, поскольку на момент мобилизации он не был зачислен в число абитуриентов вуза

09.08.2023, 16:58

А разве нельзя никак обжаловать решение о мобилизации? Я лично знаю ситуацию, когда смогли сделать бронь после мобилизации и человека вернули домой

09.08.2023, 17:05

Перспектив мало.

09.08.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Жаль, спасибо за ответ.

09.08.2023, 17:17

Бронь изначально была.

А тут он уже призван, когда обучения не было.

09.08.2023, 20:23

Там бронь тоже не изначально была, а занялись этим вопросом уже после мобилизации.

11.08.2023, 14:51