Как поступить, если кредитор повторно подает в суд после отмены судебного приказа через 4 года?

Пожалуйста если кредитор повторно подал в суд после отмены судебного приказа при этом срок договора и срок с момента последнего платежа прошёл более 4 х лет, можно ли что то сделать в этом случае? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте Анна! Определением Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г.

№ 66-КГ 21-8-К 8 установлено, что обращение кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа фактически является требованием о досрочном возврате суммы кредита.

Таким образом, если после отмены судебного приказа прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек.

Подавайте заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Здравствуйте

Вам необходимо на исковое заявление направить свои возражения.

Если подан иск, то подготовьте возражения и просите суд применить срок исковой давности.

Если снова вынесен судебный приказ то отменяйте, подав возражения в простой форме.

Применить сроки исковой давности, все зависит когда был отменен судебный приказ, пишите возражения на иск

Приказ был отменен 3 месяца назад

Здравствуйте!

Нужно подавать Возражения на исковое заявление, просить суд применить срок исковой давности (СИД). Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ.

Проверьте условия договора по срокам возврата, если он не обусловлен датой предъявления требования то подавайте ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности

Заявите в суде о пропуске исковой давности.