LSN Messenger
Ставрополь, 09.08.2023, 18:06

Как поступить, если кредитор повторно подает в суд после отмены судебного приказа через 4 года?

Вопрос №20672660 из г. Ставрополь
опубликован 09.08.2023, 18:06
Пожалуйста если кредитор повторно подал в суд после отмены судебного приказа при этом срок договора и срок с момента последнего платежа прошёл более 4 х лет, можно ли что то сделать в этом случае? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна! Определением Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г.

№ 66-КГ 21-8-К 8 установлено, что обращение кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа фактически является требованием о досрочном возврате суммы кредита.

Таким образом, если после отмены судебного приказа прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек.

Подавайте заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.

09.08.2023, 19:46

Здравствуйте

Вам необходимо на исковое заявление направить свои возражения.

09.08.2023, 18:08

Если подан иск, то подготовьте возражения и просите суд применить срок исковой давности.

Если снова вынесен судебный приказ то отменяйте, подав возражения в простой форме.

09.08.2023, 18:08

Применить сроки исковой давности, все зависит когда был отменен судебный приказ, пишите возражения на иск

09.08.2023, 18:09

Приказ был отменен 3 месяца назад

09.08.2023, 18:11

Здравствуйте!

Нужно подавать Возражения на исковое заявление, просить суд применить срок исковой давности (СИД). Ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ.

09.08.2023, 18:09

Проверьте условия договора по срокам возврата, если он не обусловлен датой предъявления требования то подавайте ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности

09.08.2023, 18:09

Заявите в суде о пропуске исковой давности.

09.08.2023, 18:12

Кредитор подал иск в суд? Иск на руках? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда брали займ и на какой срок?

Помощь нужна?

09.08.2023, 18:12

Нет иска на руках. Приказ отменен 3 месяца назад и повторно подали иск спустя 3 месяца. Срок договора закончился в 2018 г последний платёж в 2017 был

09.08.2023, 18:16

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, когда подан иск? точные даты нужны.

В суде ознакомьтесь с материалами дела.

Как вы узнали, что подан иск?

09.08.2023, 18:17

Приказ от 25.01.23, отмена 17.02.23. Случайно увидела на сайте суда что подано заявление в гор суд от этого кредитора

09.08.2023, 18:57

В таком случае СИД по всем платежам истек в 2021 г, то есть до вынесения СП.

09.08.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, напишите пожалуйста ваш контакт

09.08.2023, 19:00

Пожалуйста. Написал в раздел личных сообщений. Прочтите их.

09.08.2023, 19:01

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ письменно в своем возражении на иск, но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

09.08.2023, 18:16

Здравствуйте!

Конечно можно. Вам нужно составить заявление о пропуске истцом срока исковой давности

09.08.2023, 18:19

Нужно на предъявленный иск написать возражения на основе норм ГК.

09.08.2023, 18:49

Здравствуйте

Срок давности 3 года исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

Нужно смотреть весь ваш график платежей в пределах последних 3 лет

09.08.2023, 18:58

Нужно подать возвращения, в том числе указать про истечение срока исковой давности

09.08.2023, 19:20

В возражениях пишите о пропуске срока исковой давности при подаче заявления на вынесение судебного приказа и ходатайствуйте о применении пропуска срока исковой давности, просите в иске отказать.

По каждому платежу согласно Графику платежей СИД составляет 3 года. Если был выставлен окончательный платёж с датой погашения долга, то от даты 3 года считаете и при пропуске СИД заявляете об этом.

Если в заявлении на вынесение судебного приказа не указан период взыскания долга, то дата подачи заявления будет считаться окончательным платежом.

09.08.2023, 19:22

Добрый день! Исходя из изложенной вами информации, срок исковой давности истек.

Вам достаточно заявить даже в устной форме о применении срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске, но лучше сделать это письменно.

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

09.08.2023, 21:00

Да, если рассматриваетесь в исковом порядке, то можно и даже нужно заявлять все сейчас. Обращайтесь в личные сообщения, поможем

10.08.2023, 18:03

Доброе утро!

Можно!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.08.2023, 07:22