Санкт-Петербург, 09.08.2023, 19:28

Подаренный дедушкой дом и участок - кому они достанутся и в каких долях?

Вопрос №20672777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2023, 19:28
Дедушке его мама подарила дом, потом он его оформил, и написал в завещании что все все, дом и участок завещает внучке, его жена бабушка пенсионерка, она в завещании не указана Кому достанется дом и в каких долях? Тогда вопрос! Если мой папа и дядя, (их дети) они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, признать недействительным бабушкино свидетельство о праве на наследство на долю 5/8 в дедушкином доме, выданное в 2011 году, сейчас уже нереально - истекли все мыслимые сроки исковой давности.

А вот шансы признать недействительным завещание бабушки от 2018 года возможно существуют, если у бабушки имеется психиатрический анамнез. И мнение нотариуса на этот счет не имеет никакого значения. Нотариус - не психиатр.

09.08.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Ну если это было ровно 4,6 года назад, перед ее смертью в феврале 2023... и я не знаю, за сколько сходят с ума. Бабушка из деревни и как найти ее анамнез и стояла ли она на учёте в ПНД или ещё где-то,не знаю как это искать

10.08.2023, 15:11

Можно по суду признать завещание недействительным вам как наследнице

10.08.2023, 15:13

... и я не знаю, за сколько сходят с ума.

По разному. Зависит от конкретного психиатрического диагноза. Сведения о диагнозах бабушки наверняка можно будет получить по запросу суда в психиатрической больнице, в которой бабушка умерла.

Важное значение будут иметь показания родственников и соседей об особенностях поведения бабушки в 2018 году и позднее. Эти показания в совокупности с объективными медицинскими данными могут позволить посмертной судебной психиатрической экспертизе сделать вывод о нахождении бабушки уже в 2018 году в состоянии, в котором она не могла понимать значения своих действий или руководить ими.

Но успех на этом пути конечно не гарантирован. А само дело будет сложным и затратным. К сожалению.

10.08.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. полученное в дар не является совместно нажитым имуществом. При наследовании данного имущества по завещанию все переходит лицу указанному в завещании если иные лица, которые являются наследниками первой очереди (супруги, дети и родители) не имеют права на обязательную долю. Право на обязательную долю имеют наследники первой очереди которые на момент открытия наследства являются нетрудоспособными. Таким образом, жена дедушки по общим правилам должна была получить 1/4 долю в имуществе дедушки так как имеет право на обязательную долю.

2. Описанная ситуация по распределению долей могла возникнуть если имелись основания признать полученное в порядке дарения совместно нажитым имуществом, это возможно и регламентировано ст. 37 СК РФ

09.08.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Да возможно, и теперь когда бабушка умерла, и написала завещание на других людей, мне как внучке увы ничего не достается из ее доли

09.08.2023, 19:38

Елизавета, всю информацию с обоснованием и законодательным подтверждением Вам подробно и в деталях изложил нотариус в рамках наследственного дела. Бабушка-обязательный наследник по закону. Перед выдачей Свидетельства о праве наследования по завещанию нотариус дал полные раз’яснения по основанию деления и расчёту. Правила расчёта определяет закон. Перед оформлением документов Вам и бабушке, а вы обе присутствовали в данный момент, был задано 2 вопроса, а именно: все ли понятно, есть ли вопросы по размерам долей. Вы обе ответили утвердительно, т.е. согласилась и никаких возражений не высказали. В результате Свидетельства получили обе, разница только в основании наследования: Вы по завещанию, бабушка - по закону. Вопрос закрыт. Если же у Вас остались сомнения, целесообразно обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, и попросить повторно устных или письменных раз’яснений по указанным Вами вопросам. Если Вы не согласны с произведённым выделением долей, Вы можете в судебном порядке признать выданные Свидетельства недействительными и оспорить выдел долей.

09.08.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Это было 2010 году, смерть деда, получили св-ва в 2011, пока все оформляли. В 2023 году умерла бабушка, но написала все вообще на других людей

09.08.2023, 20:21

Завешать и подарить можно кому-угодно - это воля наследодателя/дарителя. Теоретически завещание, как и любая сделка, может быть оспорено в судебном порядке. Но на практике даже при наличии основания это трудный и мало перспективный процесс.

09.08.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Ну доли я уже не смогу оспорить полученные от деда?

09.08.2023, 21:07

По долям в принципе вопрос закрыт - истёк срок исковой давности.

09.08.2023, 21:42

Елизавета, многое непонятно. Это имущество не совместно нажитое.

Бабушке полагается обязательная доля, вот и все.

09.08.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:

Ну дом. О дареный деду, у меня 3/8 у бабушки 5/8

09.08.2023, 21:12