Ленинск-Кузнецкий, 09.08.2023, 19:26

Кто может инициировать протокол по нарушению прав и интересов несовершеннолетних на общение с родителями или близкими родственниками - подтверждение во вложении

Вопрос №20672795 из г. Кемерово
опубликован 09.08.2023, 19:26
Кто может инициировать протокол по п. 2 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении «Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками» подтверждение во вложении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Я уже изучаю ваш вопрос и в принципе имеется достаточно ответа.

2)Если обратимся к "Методическим рекомендация о порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15)

3)II. Порядок возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса

В соответствии с пунктом 77 части 2 статьи 28.3 Кодекса полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях по частям 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса наделены судебные приставы.

Поводы для возбуждения дел об административных правонарушениях рассматриваемой категории установлены частью 1 статьи 28.1 Кодекса, к ним в том числе относятся: непосредственное обнаружение должностными лицами ФССП России достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из судебных и правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; сообщения и заявления физических лиц и организаций.

4) Об административном правонарушении, предусмотренном как частью 2, так и частью 3 статьи 5.35 Кодекса, должностным лицом ФССП России составляется протокол (приложения N 2 и N 3).

5)А вот по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ выносят решение КДН.

6)То есть, простыми словами, вам необходимо получить исполнительный лист, что бы инициировать привлечение к ответственности со стороны ФССП, а для этого необходимо обращаться в суд.

09.08.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

В этой ситуации отцу ребенка нужно подать иск об определении порядке общения с ребенком. Все вопросы отпадут. Такой же иск могут подать любые близние родственники, бабушки дедушки, братья, сестры, но только в своих интересах.

09.08.2023, 19:29

Ответ не по существу вопроса

09.08.2023, 19:33

Вы вопрос сформулируйте, потом задавайте.

09.08.2023, 19:41

Здравствуйте! Если есть решение суда о порядке общения с ребенком, то к административному наказанию может привлечь судебный пристав - исполнитель. В противном случае, привлечь к ответственности по КоАП РФ не представляется возможным.

Ст. 6 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

09.08.2023, 19:44

1. В соответствии с пунктом 77 части 2 статьи 28.3 Кодекса полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях по частям 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса наделены судебные приставы.

77) должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, - об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35, статьями 5.35.1, 17.3 - 17.6, 17.8, 17.9, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 1.1, 1.2, 2.1, 3 и 4 статьи 17.15, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, частью 3 статьи 20.2.2, частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса

У вас нет исполнительного документа, в этом и проблема.

2. Об административном правонарушении, предусмотренном как частью 2, так и частью 3 статьи 5.35 Кодекса, должностным лицом ФССП России составляется протокол (приложения N 2 и N 3).

У ВАС НЕТ РЕШЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЩЕНИЯ, поэтому все ваши обращения будут пустой тратой времени. По части 1 ст. 5.35 КоАП РФ выносят решение КДН, по ч.2 и ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ - ФССП если есть исполнительный документ.

Подавайте иск в суд, вам уже несколько юристов на это указало.

С Уважением!

09.08.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В целом в силу ст.28.4 КоАП РФ сказано, что прокурор имеет право возбудить производство по любой статье КоАП РФ, но только в порядке надзора.

В этой связи для составления протокола по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ есть перечень правонарушающих действий по отношению к детям, совершаемых, как правило, в связи с конфликтом родителей (матери и отца). Чаще всего это связано с расторжением брака (разводом) и недостижением согласия родителей по поводу того, как воспитывать ребенка, как, где и в какое время общаться с ним и т.д., что порой разрешается только в судебном порядке.

Соответственно лицо (один из родителей, законных представителей, опекунов, попечителей) может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения.

Таким образом, на основании вышеизложенного с юридической точки, если есть доказательства, возможно обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки в порядке надзора и при выявлении возможно вынесение протокола по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992).

Рад был Вам помочь,

Уважаемый Евгений!

09.08.2023, 19:55

Читайте пожалуйста п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

Только ФССП на основании имеющего исполнительного документа по ч.2 и ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ.

С Уважением!

09.08.2023, 19:57

Здравствуйте.

Не инициировать, а составить. Не только судебные приставы (при наличии исполнительного производства), также полиция и члены комиссии по делам несовершеннолетних (чаще всего они и составляют, если исполнительного производства нет).

В соответствии со ст.28.3 КоАП РФ протоколы составляют:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.10 - 5.12, 5.14 - 5.16, 5.22, 5.26, 5.35 - 5.38, 5.40, 5.43, 5.47, 5.49,

77) должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, - об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35,

2) члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 - 5.37, 6.10, 6.23 настоящего Кодекса;

Прокурор в порядке надзора, в соответствии со ст.28.4 КоАП РФ:

При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

При Вашей ситуации это еще не надзор, а контроль. Но прокуратура вправе направить жалобу по подведомственности. Вернее, она в соответствии со ст.ст.21,26 Закона о прокуратуре выносит решение о проведении проверки по жалобе уполномоченным контролирующим органом. Соответственно, в зависимости от обстоятельств дела может спустить обращение для принятие мер в комиссию, в полицию или судебным приставам.

С уважением.

09.08.2023, 22:05

Для составления протокола по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ есть перечень правонарушающих действий по отношению к детям, совершаемых, как правило, в связи с конфликтом родителей (матери и отца). Чаще всего это связано с расторжением брака (разводом) и недостижением согласия родителей по поводу того, как воспитывать ребенка, как, где и в какое время общаться с ним и т.д., что порой разрешается только в судебном порядке.

Соответственно лицо (один из родителей, законных представителей, опекунов, попечителей) может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения.

Таким образом, на основании вышеизложенного с юридической точки, если есть доказательства, возможно обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки в порядке надзора и при выявлении возможно вынесение протокола по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992).

10.08.2023, 14:36

В соответствии со ст.28.3 КоАП РФ протоколы составляют:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.10 - 5.12, 5.14 - 5.16, 5.22, 5.26, 5.35 - 5.38, 5.40, 5.43, 5.47, 5.49,

77) должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, - об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35,

2) члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 - 5.37, 6.10, 6.23 настоящего Кодекса;

Прокурор в порядке надзора, в соответствии со ст.28.4 КоАП РФ:

При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

10.08.2023, 15:23

Здравствуйте.

Инициирует производство по делу об административном правонарушении и составляет протокол по части 2 статьи 5.35 КОАП РФ - должностное лицо пристав - исполнитель ОСП по конкретному региону

_______

Источник - ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации

________

Определяете порядок общения через суд. Сначала с этого начинайте...

А потом уже на стадии исполнительного производства будете решать вопросы...

С уважением, Дарья Алексеевна

10.08.2023, 16:13

В соответствии со ст.28.3. КоАП РФ (Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях) протоколы могут составлять

- должностные лица органов внутренних дел (полиции) об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 ч.1

- должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, - об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35.

Т.е. по ч.1 - полиция, а по ч.2,3 - приставы.

10.08.2023, 17:37