LSN Messenger
Электросталь, 10.12.2012, 18:32

Требуется ли согласие жителей города для строительства объекта культа?

Вопрос №2067307 из г. Электросталь
опубликован 10.12.2012, 18:32
Требуется ли согласие жителей города для строительства объекта культа (храма, мечети, синагоги) на территории города? Какой закон регулирует вопрос этого типа, где можно ознакомиться со своими правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо выделение участка земли под застройку и разрешение местной администрации. Согласия жителей закон не требует.

10.12.2012, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не требуется. Можно писать письмо в городскую администрацию.

10.12.2012, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ололо, строительство таких объектов согласовывается с администрацией города, регулируется нормами Градостроительного Кодекса.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2012, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что хотят построить?

10.12.2012, 18:39
Оценка автора вопроса:
хотят построить мечеть, для этого хотят вырубить лесной массив в 4!!! Га, администрация втихаря "провела" референдум и "информировало" город населением в 146 000 путем выпуска газеты тиражом 7000, которую никто знать не знает

Согласия жителей города не требуется.

10.12.2012, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если сказать коротко: Градостроительный кодекс (Глава 6) и Земельный кодекс ( статья 30). Строить вы начнете после предоставления земельного участка под строительство.

Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

10.12.2012, 18:50

Мнение жителей города при этом не учитывается.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2012, 18:55

Уважаемый Ololo, г.Электросталь !

На ряду с получением Разрешения на строительство от Администрации муниципального образования, для Размещения данного культового Объекта потребуется в центре города, потребуется провести Общественные слушания.

Организация и проведение публичных слушаний предусматриваются ст. 28 Градостроительного кодекса РФ. Порядок их организации и проведения включается в Правила землепользования и застройки, определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Т.К. строительство данного культового сооружения может затрагивать права и законные интересы неопределённого круга лиц.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2012г

19:11 моск.

10.12.2012, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Очень информативно!

В прокуратуру и суд по всей видимости нужно обращаться.

10.12.2012, 21:57

Хотят построить мечеть, для этого хотят вырубить лесной массив в 4! Га. Администрация втихаря "провела" референдум и "информировало" город населением в 146 000 путем выпуска газеты тиражом 7000, которую никто знать не знает, о том, что будет выделен такой участок. На бумаге все согласны, на деле большая часть населения только узнала об этом, и конечно же не согласна с решением.

10.12.2012, 18:59

В районе Митино г.Москвы приостановили строительство ввиду возражений населения, хотя до этого вся документация была в порядке.

10.12.2012, 19:20

Обращайтесь в прокуратуру МО и в правительство Московской области. По другому ничего не получится.

12.12.2012, 11:33