LSN Messenger
Владикавказ, 10.08.2023, 02:23

Спор о разделе квартиры после развода - права мужа и возможные исходы судебного процесса

Вопрос №20673331 из г. Владикавказ
опубликован 10.08.2023, 02:23
Квартиру купили в браке на деньги полученные от мин. обороны на всех членов семьи: муж, жена и двое несовершеннолетних детей 67 кв.м. Квартира оформлена на жену. На остаток денег купили еще одну квартиру 37 кв.м. Т.к. муж оформляет банкротство, на себя ее оформить не смог. Оформил на сестру. Но фактически она его. Он там и проживает. Сейчас предстоит развод и муж грозит поделить квартиру жены, где живет она и двое детей. Имеет он на это право по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, имеет. Все сделки совершённые в предбанкротный период могут быть отменены, а раздел имущества стоит производить после завершения процедуры банкротства.

Мнимые сделки,: "Оформил на сестру. Но фактически она его". вообще могут стать основанием для отказа в банкротстве или обвинением в преднамеренном банкротстве.

Это непростая процедура и нужно предметно ею заниматься.

10.08.2023, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, на основании главы 7 Семейного кодекса РФ (ст.ст. 33-39) данная квартира является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что она фактически зарегистрирована только на супругу. Если сможете доказать тоже самое в отношении квартиры, которая на сестру супругп зарегистрирована, она тоже будет подлежать разделу.

10.08.2023, 02:41

Скажите, а дети в доле учитываются?

10.08.2023, 02:45

Нет.

Если вы использовали мат. капитал, то обязаны выделить доли мужу и детям, но тогда и раздела не будет.

10.08.2023, 12:25

Муж вправе требовать раздела первой квартиры (что оформлена на жену). Ст.256 ГК.

10.08.2023, 02:46

Пополам?. Детя нет доли?

10.08.2023, 02:46

При разделп квартиры доля детей учитывается?

10.08.2023, 02:48

Добрый день.

Дети не участвуют в разделе имущества.

Совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами.

По умолчанию-по 1/2, если не будет доказано иное.

10.08.2023, 09:03

Конечно имеет право предъявить такие требования. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.08.2023, 08:34

50×50?

10.08.2023, 08:53

Здравствуйте Наталья

Вам нужно доказать, что у вас уже произошел раздел имущества: путем покупки вам и детям жилья в 67 кв.м и ему 37 кв.м. и по причине оформления банкротства муж оформил свое имущество на сестру.

___

Для суда в случае инициирования раздела имущества вы подготовьте:

1. Документ о перечислении мужу денег с МО (в каком размере)

2. Выписки с банковских счетов по движению денег (какие не сможете получить, то получайте письменные отказы, чтобы потом предъявить требования в суде об истребовании доказательств через суд в порядке ст.57 ГПК РФ)

3. Точно также по сделкам через МФЦ просите выписки из ЕГРН по обоим квартирам

4. При этом муж получая субсидию получал на всех членов семьи, поэтому хоть доли детей не выделены, то они входят в 67 кв.м.

10.08.2023, 09:21

Здравствуйте

Да, имеет право, так как она совместное имущество. И неважно на кого она оформлена.

Вторую квартиру в теории тоже можно поделить, если доказать, что она куплена на совместные средства.

Банкротство мужа повлияет на это так, что одну из долей продадут.

10.08.2023, 12:24