Если у комнаты в коммунальной квартире стоит статус "Квартира", при ее продаже надо ли соблюдать правила уведомления соседей?
Здравствуйте. Необходимо соблюдать. При этом не важно, комната ли это в коммунальной квартире, либо квартира находится в общей долевой собственности. В соответствии со ст. 42 ЖК РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. А в соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в общей долевой собственности обязательно должно быть соблюдено требование о преимущественном праве покупки других сособственников.
Елена без уведомлений вам не один нотариус сделку не оформит. Обратитесь за консультацией к любому нотариусу.