Как вернуть излишне удержанные деньги из пенсии через пристава?

Можно ли вернуть излишне удержанные деньги из пенсии приставом? 15.12.22 пристав по моему заявлению вынес постановление об удовлетворении заявления о сохранении прожиточного минимума, но постановление не отправил в ПФР. И только когда я самостоятельно отвезла постановление в Барнаул (это 300 км от моего места проживания) с июня 2023 стала получать прожиточный минимум.
Лучший ответ

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" , при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Можете обратиться с жалобой и требованиями о возврате излишне удержанного в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, обжаловать действия (бездействие) ФССП в суд (ст. 360 КАС РФ).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Татьяна, обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Татьяна, вы не совсем корректно формулируете вопрос. Что значит по-вашему:

излишне удержанные деньги из пенсии
? Если ваш долг еще не выплачен, НИЧЕГО ЛИШНЕГО с вас не взыскали.

Если пристав не направил постановление об сохранении ПМ в СФР, то надо подавать в районный суд по месту нахождения отдела ФССП - административный иск на действия пристава-исполнителя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В судебном порядке.