Иваново, 10.08.2023, 09:10

Могут ли отказать в регистрации автомобиля если составлен договор дарения а даритель умер.

Вопрос №20673675 из г. Иваново
опубликован 10.08.2023, 09:10
Могут ли отказать в регистрации автомобиля если составлен договор дарения а даритель умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы уже собственник авто на основании договора дарения. Регистрация транспортных средств в ГИБДД обусловливает их допуск к участию в дорожном движении.

Чисто теоретически Вам могут отказать в совершении регистрационных действий из-за отсутствии в ПТС подписи прежнего владельца. Хотя такого основания закон и не предусматривает

10.08.2023, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в ГАИ есть сведения о его смерти из ЗАГС, то могут.

10.08.2023, 09:18

А какое будет основание для отказа?

10.08.2023, 09:21

После смерти собственника право собственности переходит в порядке наследования. Если сделка не зарегистрирована в регистрирующем органе в порядке ст 164 ГК, то правовые последствия не наступили.

10.08.2023, 09:27

Мария, если есть договор дарения не откажут в регистрации, только вы не говорите в ГИБДД, что даритель умер. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

10.08.2023, 09:27

Регистрация в ГИБДД не является переходом в право собственности. Однако, всего скорее придётся обращаться в суд о признании договора дарения в силе.

10.08.2023, 10:01

Могут, если не узнают о факте смерти лица. Обычно информацию они не проверяют.

10.08.2023, 10:14