Можно ли подать заявление в суд о признании лица недееспособным, с которым не живу вместе, но имею постоянную связь?
Да, можете.
ГПК РФ Статья 281. П.2
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Не можете, если не близкий родственник
Здравствуйте. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер). Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства: такое заявление они также вправе подать. Но не факт, что Ваше обращение будет положительно рассмотрено.