Как защитить свое право на проживание в доме, после передачи имущества по дарственной?

Проживал и был хозяином дома более 15 лет, в прошлом году сделал дарственную на мать, а она решила его продать, я и моя семья которые прожили в этом доме 25 лет против, как ей помешать продать дом, дом является единственным местом жилья
Лучший ответ

Вы не сможете никаким образом помешать продаже дома.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы с семьей, если не сниметесь с регистрации будете выселены новым собственником в судебном порядке.

Здравствуйте, Игорь.

Если в договоре дарения не закреплялось право проживания. То новый собственник вправе снять с регучета всех проживающих, а может продать недвижимость без снятия с регучета жильцов.

Ваше право проживания надо было обговорить в дарственной, теперь только дарственную отменять

По общему правилу дарение под условием проживания или с оговорками недопустимо, такой договор будет считаться недействительным, как правило Рос реестр делает приостановку по таким договорам.

Когда произошло дарение? Дом уже переоформлен в Росреестре на нового хозяина? Привлекали ли нотариуса при оформлении дарения?

Здравствуйте Игорь, сделка по договору дарения, безусловная сделка, вы не можете после отчуждения имущества, проживать в нем и пользоваться им, так как по договору дарения вы его передали свое матери. Единственный вариант, попробовать расторгнуть договор дарения в судебном порядке, но для этого должны быть основания.

Здравствуйте, Игорь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов (отписок) без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, Вы добровольно на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) подарили этот дом своей матери. Какие имеются в этом договоре дарения условия о вашем пользовании этим домом, нам юристам неизвестно.

Во-вторых, ваша мать, как единственный собственник этого дома, вправе на основании статьи 209 ГК РФ распорядиться этим домом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить и т.д.) без всяких согласий с лицами, которые в этом доме зарегистрированы по месту жительства.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, т.к. Вы предоставили в этом вопросе нужной информации юристам не более 20% из 100%.

Желаю удачи.

Игорь можно попробовать расторгнуть договор дарения обратитесь в суд с иском.

Этот вопрос можно решить только в судебном порядке.