LSN Messenger
Владивосток, 10.08.2023, 11:37

Как опровергнуть заключение военно-врачебной комиссии о годности к военной службе при наличии ранений рук и ног

Вопрос №20674021 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2023, 11:37
Как опровергнуть заключение ввк по результатам которой человек с ранением руки и ноги признан годным к военной службе. По результатам ввк филиала №4 ФГКУ (412 ВГ) МО РФ По направлению начальника филиала №4 ФГКУ (412 ВГ) МО РФ от 11.07.23 г №9/2336 мобилизованному была присвоена категория годности (А) годен к военной службе (без ограничений)
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение ВВК вы можете опровергнуть только посредством его обжалования.

Порядок обжалования читайте ниже.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» в отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Лица, освобожденные от призыва на военную службу, лица, освобожденные от исполнения воинской обязанности, снимаются с воинского учета по решению призывной комиссии.

Таким образом, в соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. N 138-ФЗ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

10.08.2023, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте

Первым делом-обжаловать в вышестоящую ВВК

Далее-по ситуации

10.08.2023, 11:36

Здравствуйте

Первым делом-обжаловать в вышестоящую ВВК

в этом и есть проблема

10.08.2023, 11:42

1.Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом как указано в пункте 2 той же статьи решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

2.В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями

3. Согласно Постановления Правительства РФ №565 "О военно врачебной экспертизе", заключение ВВК вы можете обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд

4. В чем же проблема для оспаривания в вышестоящую ВВК?

10.08.2023, 11:51

Здравствуйте

а как попасть на высшую ввк?

10.08.2023, 11:56

Так жалобу туда написать. Центральная ВВК Минобороны

Вас вызовут на повторную ВВК

адрес: Москва, пл. Госпитальная, 3

10.08.2023, 12:11

Здравствуйте 🤝

Имеете право обжаловать в судебном порядке (КАС РФ) и делайте независимую экспертизу

С уважением!

10.08.2023, 11:38

Здравствуйте 🤝

Дополню свой ответ

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Удачи!

10.08.2023, 12:05

Смотрите, обжаловать заключение ВВК Вы можете путем подачи жалобы в военную прокуратуру либо с административным иском в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ, ст. 218-220 КАС РФ

10.08.2023, 11:44

Военные прокуратуры не занимаются жалобами по заключениям ВВК

На это есть вышестоящее ВВК, независимые ВВК, и суды

10.08.2023, 11:52

Где искать эти вышестоящие ввк

как их найти

я так понимаю что для этого нужно какое-то направление

а в этом и есть загвоздка

10.08.2023, 12:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам написал адрес Центральной ВВК Минобороны

Никаких направлений туда не нужно

Только-ваша жалоба

Вас туда вызовут

У центральной ВВК очень широкие полномочия

10.08.2023, 12:13

Самый простой способ - обжаловать в суд (ст. 218-220 КАС РФ).

Суд может назначить независимую экспертизу.

Заключение есть на руках?

10.08.2023, 12:33

Здравствуйте

да все есть

а в какой суд нужно обращаться?

10.08.2023, 12:43

Пишите жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

11.08.2023, 10:36

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11.08.2023, 10:45