Взыскание долгов с алиментов - может ли алиментополучатель выплатить деньги истцу по решению суда по исполнительному листу?
Естественно, для взыскания алиментов следует поучить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.
Добрый день
Нет, с алиментов нельзя покрывать долги, если Взыскатель (получатель алиментов) не согласен по соглашению зачет произвести добровольно.
Здравствуйте, уважаемый Григорий!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, при взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке истцом является родитель, с которым этот ребенок проживает.
Во-вторых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
В-третьих, ваш вопрос: "Могут ли деньги взыскиваться с алиментов в пользу этого истца по исполнительному листу?" совершенно непонятен.
Алименты на ребенка, взысканные в судебном порядке, удерживаются с плательщика алиментов именно на основании исполнительного листа, полученного в суде истцом.
Этот исполнительный лист получатель алиментов вправе предъявить для исполнения или в ФССП РФ, или по месту работы плательщика алиментов.
Желаю удачи.