Томск, 10.08.2023, 12:01

Мужчина с двумя детьми помогал им деньгами, но попал в неприятную ситуацию из-за наркотиков

Вопрос №20674092 из г. Томск
опубликован 10.08.2023, 12:01
Моего мч повязали с 17 граммами гашиша. 228 1. У него имеется двое малолетних детей, с ними не живет, но постоянно помогает деньгами и часто с ними видеться. Ранее не судим
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретение, хранение без цели сбыта гашиша от 2 гр. до 24,9999 грамм, , образует состав по ч.1 ст.228 УК РФ, наказывается ** лишением свободы срок до трех лет.

Со сбытом, в значительном размере п.а) ч. 3 ст.228.1 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств

Список

наркотических средств и психотропных веществ,* (список I)

Масло каннабиса (гашишное масло)

0,4

5

1000

Гашиш (анаша, смола каннабиса)

2

25

10000

Каннабис (марихуана)

6

100

100000

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.03.2022)

Статья 228. *

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,-

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

10.08.2023, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наличие детей это смягчающее обстоятельство и если привлекается в первые дадут условный срок

10.08.2023, 12:02

Будет судимость в любом случае. Для начала по минимальной ст.228.1 УК можно пройти (если дети на него оформлены).

10.08.2023, 12:08

Дети оформлены на него

10.08.2023, 12:13

Добрый день, Алина!

Необходимо переквалифицировать с 228.1 (сбыт) на 228 УК РФ - хранение!

Положительная практика имеется, необходимо разбираться в конкретных обстоятельствах дела!

10.08.2023, 12:09

Думаю это невозможно. Вес был фасовочный, нашли фотографии в телефоне.

10.08.2023, 12:13

Мда... при таком "раскладе" переквалификация маловероятна.

В таком случае необходимо выстраивать линию защиты в направлении ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела!

Читайте личные сообщения.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

10.08.2023, 12:18

Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность что до суда оставь под домашним арестом?

10.08.2023, 12:26

Если сбыт, то точно лишение свободы;

наличие детей - смягчающие обстоятельства;

10.08.2023, 12:14

Какой срок могут дать? Ранее не судим, двое малолетних детей

10.08.2023, 12:15

Можно рассчитывать на условный срок.

10.08.2023, 12:15

Добрый день.

228 ч.1 или 228.1?

10.08.2023, 12:21

228 ч 1

10.08.2023, 12:23

"наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок."

Собирайте документы, характеристики, вполне возможно, обойтись без лишения свободы.

Не маловажно-признание вины.

10.08.2023, 12:25

Вину признал.

10.08.2023, 12:27