Как заставить арендодателя заключить новый договор аренды в случае отсутствия уведомления
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Арендатор по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
При отсутствии вышеуказанных условий обязать арендодателя заключить новый договор аренды вряд ли получится.
Обязать заключить договор нельзя. Вам необходимо направить проект договора аренды арендодателю.
Шансы есть, судя по изложенному. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе документацией.
Если были установлены четкие срок и без пролонгации (продление), то нет, увы.
С уважением.
Здравствуйте! Если пользование имуществом со стороны арендатора продолжается после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор аренды считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок (ст. 621 ГК РФ). Смотрите на Ваши обстоятельства.